Автоинспекторы вызволили из застрявшего лифта 11 тюменцев, при этом выявили лифтёра-нарушителя

Инспекторам полка ДПС ГИБДД на ул.Червишевский тракт в Тюмени по требованию не остановился стремительно ехавший автомобиль «Лада Калина». Наряд кинулся вдогонку и задержал водителя во дворе одного из домов. Взволнованный водитель сообщил, что он лифтер и ему нужно срочно вызволить из сломавшегося лифта беременную женщину.

Инспекторы Евгений Арефьев, Андрей Арбузов и Алексей Маслов   зашли вместе с лифтером-водителем в подъезд жилого дома, но, как выяснилось, мужчина забыл ключ от лифтовой шахты. Вместе с одним из полицейских лифтер поднимался на 18-й этаж пешком и спускался на третий этаж несколько раз за ключом, однако старания не принесли результата – лифт не открывался.

Евгений Арефьев раздвинул двери шахты лифта, вычислил, что лифт застрял на первом этаже. Сотрудники ГИБДД сами открыли лифт и вызволили 11 человек, в том числе двоих детей и беременную женщину. Жители дома были очень благодарны инспекторам ДПС за оперативную помощь, так как в лифте было очень душно, жарко и трудно дышалось.

При этом лифтер, находившийся под постоянным контролем полицейских, вел себя  странно, у сотрудников ГИБДД сложилось впечатление, что он тянет время. Когда люди были вызволены из шахты, автоинспекторы потребовали у мужчины водительские документы на проверку, однако он  представился чужим именем. Выяснилось, что водитель лишен права управления транспортом за пьяное вождение в 2016 году, но удостоверение не сдал, оно было изъято в апреле 2020 года, так что срок его лишения заканчивается только в декабре 2021 года. Водитель привлечен к административной ответственности за управление транспортом будучи лишенным, автомобиль эвакуирован на специальную стоянку.

PARK72.RU