Тюменские полицейские настоятельно рекомендуют пожилым гражданам быть бдительными

В тюменскую полицию поступила информация о факте мошенничества. Пожилая женщина сообщила, она попалась на уловки телефонного мошенника и потеряла крупную сумму денежных сбережений. В ходе проверки стражи правопорядка восстановили обстоятельства случившегося. Установлено, что 77-летней тюменке на сотовый телефон поступил звонок с неизвестного абонентского номера. Мошенник представился сотрудником банка и сообщил, что в настоящее время неизвестные пытаются произвести несанкционированные снятия денежных средств.

Во время беседы злоумышленник использовал психологическую тактику и предложил пенсионерке перевести деньги на другой указанный банковский счёт с целью сохранения денег от мошеннический операций. Доверчивая тюменка выполнила условие звонившего и перевела денежные сбережения через банкомат. Позже она осознала, что разговаривала с лжесотрудником и обратилась в правоохранительные органы. Сумма ущерба составила 300 тысяч рублей.

В настоящее время стражами правопорядка проводится комплекс необходимых мероприятий по установлению личностей телефонного мошенника. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Тюменские полицейские настоятельно рекомендуют гражданам:

• никогда не доверяйте звонкам и сообщениям, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, больницу, в правоохранительные органы, и теперь за него нужно внести залог. Не спешите расставаться со своими сбережениями, позвоните родственникам и убедитесь, что у них все в порядке;

• при получении информации о блокировании банковской карты, ни в коем случае не следуйте инструкциям, предложенным по телефону или написанным в сообщении, немедленно обратитесь за достоверной информацией в отделение банка, клиентом которого вы являетесь.

Телефон дежурной части УМВД России по городу Тюмени 291-600 или 02.