Тюменской таможней задержан редкий для северных широт представитель класса морских коралловых полипов

Природный каменистый коралл (лат. Madreporaria, Scleractinia) обнаружен сотрудниками Сургутского таможенного поста в чемодане пассажирки, следовавшей из Вьетнама.

Природный каменистый коралл

Уникальный объект СИТЕС был выловлен жительницей Сургута на берегу Южно-китайского моря и ввезен на территорию ЕАЭС без разрешительных документов.

Экспертизой установлено, что экзотический «сувенир» входит в перечень видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. Такие товары, в соответствии с законодательством, подлежат декларированию и могут перемещаться только при наличии соответствующих разрешительных документов.

По факту нарушения возбуждены 2 дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 16.2 «Недекларирование товаров» и ст. 16.3 «Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС или в РФ и (или) вывоз товаров с таможенной территории ЕАЭС или из РФ» КоАП РФ.

Суд назначил нарушительнице наказание в виде административного штрафа с конфискацией.

Это не первый подобный случай попытки незаконно ввезти объекты дикой фауны и флоры, находящиеся под угрозой исчезновения. Только в этом году в аэропорту города Тюмени в багаже туристов из Вьетнама таможенными инспекторами были обнаружены несколько алкогольных настоек с умерщвленными рептилиями (змеями) и чучело сиамского крокодила.  У всех объектов СИТЕС отсутствовали разрешительные документы. На них также не была заполнена и подана таможенному органу пассажирская таможенная декларация. В настоящее время товары изъяты, а нарушителям назначены штрафы.

Всего с начала 2020 года Тюменской таможней по фактам перемещения аналогичных товаров было возбуждено 16 дел об административных правонарушениях.

PARK72.RU