Тюменские полицейские настоятельно рекомендуют гражданам быть бдительными

На пульт дежурной части тюменской полиции поступила информация о факте мошенничества. Местная жительница сообщила, она попалась на уловки телефонного мошенника и потеряла крупную сумму денег.

В ходе проверки стражи правопорядка восстановили обстоятельства случившегося. Как оказалось, тюменке на сотовый телефон поступил звонок с неизвестного абонентского номера. Мошенник представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что в настоящее время неизвестные пытаются произвести несанкционированное оформление кредита. Во время беседы злоумышленник использовал психологическую тактику, и предложил потерпевшей перевести деньги на другой указанный банковский счёт с целью пресечения мошеннических операций. Доверчивая гражданка выполнила все условия звонившего и перевела денежные сбережения через мобильное приложение. Только спустя время она осознала, что разговаривала с лжесотрудником и обратилась в правоохранительные органы. Сумма ущерба составила свыше 400 тысяч рублей.

В настоящее время стражами правопорядка проводится комплекс необходимых мероприятий по установлению личности телефонного мошенника.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Тюменские полицейские настоятельно рекомендуют гражданам при получении информации о блокировании банковской карты, ни в коем случае не следовать инструкциям, предложенным по телефону или написанным в сообщении, а немедленно обратиться за информацией в отделение банка, клиентом которого вы являетесь.

Телефон дежурной части УМВД России по городу Тюмени 291-600 или 02.

PARK72.RU