Из-за беспечности погибли двое человек: расследование ЧП на улице Павла Шарова завершено

Следственный комитет РФ по Тюменской области закончил расследование уголовного дела в отношении 39 – летнего предпринимателя. Он обвиняется в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. Речь идет о работах по улице Павла Шарова, в результате которых произошла утечка природного газа, что спровоцировало несколько хлопков газовоздушной смеси и пожар. Пострадали и погибли люди.

По версии следствия, обвиняемый, являясь директором и единственным учредителем коммерческой организации, занимающейся работами по прокладке магистральных трубопроводов и линий электропередачи без заключения договора о  производстве работ по бестраншейной прокладке трубопроводов путем горизонтального бурения у дома № 10 «а» по улице Павла Шарова города Тюмени, придомовая территория которого является опасным производственным объектом и  требует особых условий проведения земляных работ. Предприниматель решил в кратчайшие сроки, без получения необходимой разрешительной документации, содержащей данные о расположении и  глубине газопровода, самовольно провести работы по бестраншейной прокладке труб.

В период с 5 по 7 декабря 2019 года обвиняемый, не уведомив Управу Восточного округа города Тюмени и не согласовав с собственником сетей и эксплуатационной организацией, не получив от них письменного разрешения, не ознакомив работников с мероприятиями безопасности, самовольно начал земляные работы с использованием  буровой установки. В ходе работ на участке местности между домами 12 и 10 «а» был поврежден участок газопровода среднего давления, откуда произошла утечка природного газа, который  проник через грунт и гравийную подушку в помещения дома 10 «а» через негерметичные стыки колодца канализационного коллектора, подведенного к дому. Таким путем газ прошел внутрь квартиры № 2 и внутрь помещения «узел ввода», частично попал в квартиру № 1 через сквозное отверстие в стене, а также накопился между грунтом и перекрытием 1 этажа и дошел до квартир нижнего этажа. После этого, 7 декабря 2019 года в  вечернее время  произошла серия последовательных хлопков газовоздушной смеси природного газа, образовав очаги пожара. В результате, погибли сотрудник газовой службы и житель одной из квартир, нескольким жильцам был причинен вред здоровью различной тяжести, а также нанесен крупный ущерб имуществу жильцов и юридическим лицам, обслуживающим жилой дом и газопровод.

Как сообщает СК РФ по Тюменской области, с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления следователями проведен значительный объем мероприятий. Проведены осмотры места происшествия, выемки,  допросы. Назначены и проведены  судебно-медицинские, пожарно-техническая, трасологическая, взрывотехнологическая, почвоведческая, авто-товароведческая экспертизы.

Потерпевшим был частично возмещен материальный ущерб. Обвиняемый вину признал в полном объеме и ходатайствовал перед следователем о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Учитывая согласие потерпевших на такой порядок рассмотрения уголовного дела в суде, ходатайство было удовлетворено.

В настоящее время уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

PARK72.RU,

фото из официальной группы СУ СК РФ по Тюменской области (ВКонтакте)