В Тобольске грабителю, похитившему у прохожей телефон, пришлось спасаться бегством

Около полуночи в дежурную часть полиции города Тобольска обратилась местная жительница и сообщила, что она шла по улице и разговаривала по телефону. Мужчина, который шёл ей навстречу, не останавливаясь, неожиданно выхватил гаджет и попытался скрыться.

Расставаться со своим имуществом женщина не намеревалась и попыталась дать отпор нападавшему. Её сопротивление было столь активным, что налётчику пришлось спасаться бегством. И тут гражданка не отступила, начала преследование своего обидчика. Однако злоумышленнику удалось «оторваться».

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и на следующий день задержали его. Им оказался ранее судимый за разбой и грабёж 41-летний местный житель.

Злоумышленника доставили в отдел полиции. Мужчина свою вину признал и пояснил, что умысел на совершение преступления у него возник внезапно, однако после хищения чужого имущества он испугался, что его найдут сотрудники полиции, и выбросил телефон в снег.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабёж». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

В настоящее время по решению суда фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

PARK72.RU