Полицейские Тюмени задержали подозреваемых в угонах автотранспорта

Накануне в отделы полиции № 2 и № 7 УМВД России по городу Тюмени поступили заявления от местных жителей о том, что их транспортные средства пытались угнать. Полицейские установили обстоятельства произошедшего и задержали безработного 20-летнего тюменца и его ранее судимого товарища, подозреваемых в преступлениях.

По версии дознавателя, в ночь совершения преступлений товарищи прогуливались по улицам жилого района Мыс. В поле зрения злоумышленников попал автомобиль отечественного производства, который хозяин оставил незапертым. Не сумев завести машину, тюменцы решили угнать другой автомобиль отечественного производства, находившийся неподалеку. Замкнув провода замка зажигания, злоумышленники завели автомобиль и  направились на нем в сторону ул. Федюнинского, где попали в ДТП. После случившегося товарищи бросили автомобиль и скрылись. Добравшись до ул. Московский тракт, тюменцы вновь совершили угон. На этот раз их внимание привлекли  автомобили «Волга» и «ВАЗ-2109». Сняв аккумуляторную батарею с «Волги», злоумышленники поместили ее в «Ваз-2109» и уехали.  Добравшись до центра города, молодые люди бросили машину из-за технических неисправностей и отправились домой. Задержанные признались, что угоняли машины, чтобы покататься.

В настоящее время отделом дознания в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью  ч. 3 ст. 30, и ч. 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации попытка, а также «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.  В настоящий момент они находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

PARK72.RU