Жители посёлка Первомайский умоляют о помощи. Пожар подходит к их деревне

Жители посёлка Первомайский Вагайского района Тюменской области обратились к PARK72.RU с просьбой достучаться до властей, чтобы им оказали помощь. Дело в том, что 2 мая вблизи их посёлка начался лесной пожар, с которым они борются собственными силами. И днём, и ночью селяне пытаются его потушить, но справиться самостоятельно не хватает сил, так как местное население состоит по большей части из пожилых людей и стариков.

Администрация муниципального района даёт ответ о пожаре, что он находится якобы  в 3 км от населенного пункта. “Но мы знаем другую правду… Если мы ещё нужны нашему государству и области, помогите!” – взывают к властям жители посёлка Первомайский.

Пожар обогнул посёлок и находится в 4 км от посёлка. Огонь прошёл уже 156 га.

Напомним, для борьбы с природными пожарами 4 мая 2021 года режим повышенной готовности объявлен ещё в трёх районах Тюменской области: Тобольском, Юргинском и Вагайском.

Официальный комментарий отдела по связям c общественностью ФБУ “Авиалесоохрана”: В настоящее время угрозы населенному пункту нет. Пожар локализован (остановлено распространение огня). На дотушивании и ликвидации лесного пожара было задействовано 36 человек.

По информации региональной диспетчерской службы по Тюменской области очаг возгорания возник в удаленной от населенного пункта местности – на болотной территории.

Лесопожарную ситуацию осложнило усиление ветровой нагрузки до 20 м/с. Огонь быстро распространялся.

В целях недопущения перехода огня на населенный пункт, были задействованы силы лесопожарных формирований и иных привлечённых лиц. Для тушения задействовали специальную технику.

PARK72.RU