Тюменские полицейские задержали подозреваемого в угоне автомобиля

В минувшие выходные на пульт дежурного отдела полиции №1 поступило сообщение от владельца автомобиля «Форд Транзит» о том, что оставленная во дворе жилого дома по улице Пермякова иномарка угнана. На место незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, где стражи правопорядка установили все детали произошедшего. Хозяин автомобиля рассказал о том, что ключи он оставил в замке зажигания, при этом передние двери грузового фургона закрыл. Мужчина предположил, что задняя дверь машины могла остаться незапертой, что упростило проникновение внутрь.

Сотрудники полиции немедленно объявили фургон в розыск. Дежурный системы видеонаблюдения системы «Безопасный город» УМВД России по городу Тюмени по номеру машины определил район последнего её передвижения и передал информацию сотрудникам ГИБДД. Вскоре дорожные полицейские обнаружили угнанную иномарку в одном из СНТ, неподалеку от Тюмени и задержали подозреваемого в угоне. Им оказался ранее неоднократно судимый 29-тилетний тюменец.

Мужчина пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, когда заметил фургон с приоткрытой задней дверью. Без труда злоумышленник проник в салон, перебрался на водительское сиденье, обнаружил ключ в замке зажигания, завел авто и поехал.  По дороге фигурант познакомился с девушкой, которую прокатил по Тюмени на чужом транспортном средстве и отвез домой, после чего приехал к месту проживания в СНТ, где его и задержали полицейские.

В настоящее время отделом дознания первого отдела полиции в отношении подозреваемого возбуждено уголовное  дело по признакам преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на рок до 5 лет. Кроме того, тюменец будет привлечен к ответственности за управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Фигурант находится под стражей на основании статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

PARK72.RU