Житель Голышманово поверил телефонным аферистам и лишился ста тысяч рублей

В МО МВД России «Голышмановский» обратился местный житель 1983 года рождения. Мужчина сообщил, что неизвестные под видом сотрудников банка похитили у него более 100 тысяч рублей. Накануне ему позвонил лжесотрудник службы безопасности финансового учреждения и сообщил, что мошенниками производится привязка другого номера телефона к его личному кабинету в мобильном приложении банка. Гражданина поинтересовался, как ему защитить свою карту. Для этого с ним связалась другая злоумышленница, которая сообщила, что кто-то уже зашел под его именем в личный кабинет и пытается оформить на кредит на его имя. Для отмены несанкционированной операции ему предложили самому получить займ, а затем перевести деньги на «безопасный» счёт. Потерпевший выполнил все указания. После этого мошенница убедила мужчину снять все деньги, имеющиеся на его карте, и перевести их на указанный счёт.

Фото Depositphotos / leungchopan

По словам потерпевшего, звонившие непрерывно общались с ним по телефону, не давая возможности осмыслить происходящее. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников. По данному факту следственным отделом МО МВД России «Голышмановский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Правоохранители призывают граждан не доверять звонкам незнакомцев, которые сообщают о якобы зафиксированных несанкционированных операциях по счету. Для проверки информации по счету обратитесь в банк лично или по телефону, указанному на обратной стороне банковской карты.

PARK72.RU