Доверчивого селянина тюменец-мошенник обманул за считанные минуты

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» обратился 63-летний житель деревни Булановка. Пенсионер сообщил, что накануне ездил в областной центр и опоздал на последний автобус, идущий до Ишима. На улице гражданин обратился к случайному прохожему с просьбой вызвать такси. Молодой человек согласился помочь, но пояснил, что для заказа столь длительной поездки выгоднее воспользоваться приложением по поиску попутчиков. Мужчина передал злоумышленнику свой телефон для установки указанной программы. Тюменец в течении пяти минут производил манипуляции с гаждетом, затем вернул его потерпевшему, сообщил, что автомобиль приедет через пять минут, и скрылся. Обещанного такси потерпевший не дождался, зато обнаружил, что с его счета списаны пять тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска города Ишима во взаимодействии с оперативниками отдела полиции № 7  города Тюмени задержали ранее судимого безработного 27-летнего жителя Тюмени. Задержанный признался в содеянном, раскаялся и вернул потерпевшему похищенные деньги. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В отношении подозреваемого следственным отделом МО МВД России «Ишимский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Максимальная санкция статьи – шесть лет лишения свободы.

PARK72.RU