В Тюмени полицейскими задержан подозреваемый в краже ювелирных изделий на 700 тысяч рублей

В отдел полиции №1 УМВД России по городу Тюмени с заявлением о краже обратилась местная жительница 1984 года рождения. Женщина рассказала, что из её квартиры пропали ювелирные украшения общей стоимостью около 700 тысяч рублей. Несколько дней назад тюменка, готовясь к своему венчанию, решила подобрать украшения к платью, но ящик комода, в котором они хранились, оказался пуст. Осмотрев замок входной двери, гражданка не обнаружила на нем повреждений и попросила гражданского мужа установить веб-камеру. Тюменка надеялась, что преступник обязательно наведается в квартиру ещё раз. Несколько дней наблюдений не дали результата, и женщина обратилась в полицию.

Сотрудникам уголовного розыска заявительница рассказала, что часто уезжает в турпоездки, а ключи оставляет друзьям и родственникам. Полицейские изучили круг знакомых потерпевшей. Подозрение оперативников пало на ранее неоднократно судимого 37-летнего соседа заявительницы. Мужчина признался в содеянном и пояснил, что находился в доверительных отношениях с потерпевшей и её гражданским мужем. Некоторое время назад женщина попросила его забрать из квартиры и привезти её вещи. Среди вещей оказались ключи от входной двери, которые злоумышленник оставил себе. Пару дней спустя мужчина, зная, что в квартире никого нет, беспрепятственно проник в нее и забрал 26 различных золотых украшений. На протяжении двух месяцев злоумышленник сдавал золотые изделия в ломбард, а вырученные деньги тратил на личные нужды.

Свою вину задержанный признал полностью. Полицейскими у подозреваемого изъяты ключи от квартиры потерпевшей. Часть похищенного мужчина выкупил из ломбардов и вернул заявительнице. Следственным отделом отдела полиции №1 УМВД России по городу Тюмени возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

PARK72.RU