В Тобольске мужчина сдал чужую машину на авторазбор и скрылся от хозяина

В полицию города Тобольска обратился 38-летний местный житель, который пояснил, что сдал свой автомобиль в аренду мужчине, но тот через некоторое время перестал выплачивать оговоренную сумму и отказался возвращать автомобиль. Сумма ущерба собственнику составила 100 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска нашли автомобиль заявителя в одной из организаций, специализирующихся на авторазборе. Оперативники установили личность злоумышленника, им оказался ранее судимый 30-летний житель города Екатеринбург. Установив место его жительства, тобольские полицейские выехали в соседний регион, задержали подозреваемого и доставили его в Тобольск. Задержанный свою вину признал и пояснил, что специально ввёл потерпевшего в заблуждение, чтобы обманным способом похитить у него автомобиль. После получения ключей, он сразу же сдал чужую машину на авторазбор, выручив 23000 рублей, и уехал в Екатеринбург.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По данному факту следственным отделом МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

PARK72.RU