За незаконный отлов куницы селянину могут грозить два года тюрьмы

В дежурную часть полиции Нижнетавдинского района обратились представители государственного природного заказника, которые сообщили, что неизвестный произвел незаконный отлов куницы. Сумма ущерба составила 42 тысячи рублей. Сотрудники полиции осмотрели место происшествия, обнаружили ряд улик и задержали безработного, ранее судимого 46-летнего жителя деревни Новоказанка. Полицейские изъяли у подозреваемого несколько капканов и тушку пушного зверька.

Мужчина признался в содеянном и пояснил дознавателю, что несколько дней назад из его подсобного хозяйства начали пропадать куры. В кражах птиц селянин заподозрил обитателей природного заказника, граничащего с его населенным пунктом. В лесном массиве на звериной тропинке злоумышленник установил капкан и приманку – тушку домашней курицы.  Разрешения на охоту гражданин не имеет.

В отношении подозреваемого дознавателем отделения дознания Межмуниципального отдела МВД России «Тюменский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная охота». Максимальная санкция статьи – два года лишения свободы. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

PARK72.RU