Житель Голышманово попался на уловку интернет-мошенников

В дежурную часть МО МВД России «Голышмановский» с заявлением о хищении 21640 рублей обратился местный житель. 36-летний мужчина пояснил полицейским, что планировал приобрести садовые качели через интернет и попался на уловки мошенников.

Установлено, что в социальной сети заявитель увидел объявление о продаже качель, москитной сетки, подвесного кресла и кресла-мешка. Стоимость данного комплекта составила 21640 рублей. Мужчина заинтересовался предложением и связался с продавцом. Они договорились о цене и условиях сделки, после чего покупатель оставил лжепродавцу номер телефона для дальнейшей связи. В этот же день потерпевшему пришло смс-сообщение о передаче заказа в транспортную компанию. Перейдя по ссылке для оплаты, мужчина ввел данные своей банковской карты, в том числе трехзначный код, указанный на обратной стороне. После этого с счета заявителя произошло списание денежных средств, а связь с продавцом прервалась.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Голышмановский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В настоящее время правоохранители проводят комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание мошенника.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам быть более бдительными при совершении покупок посредством Интернет-ресурсов и доверять только проверенным сайтам. В случае совершения мошеннических действий необходимо незамедлительно обращаться в полицию по телефону 02 либо 112.

PARK72.RU