41 водитель, управляющий транспортом в состоянии опьянения, задержан сотрудниками ГИБДД в Тюменской области в минувшие выходные дни

География задержаний обширна: от Исетска через Тюмень, до Увата на севере области, до Ишима – на юге. В ГИБДД составили ТОП-3 причин этих выходных, послуживших водителям веским  основанием для пьяной езды:

За добавкой – ездили в кафе, в магазин, в ларек на соседней улице, в соседний населенный пункт. Самая распространенная причина пьяной езды, группу представляет 29-летний житель села Солобоево Исетского района. Выпил дома полтора литра пива, затем на «Жигулях» седьмой модели поехал до кафе за добавкой. Права управления транспортом не имеет, показания алкотестера 0,48 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.

Отвезти (привезти) друга – здесь  география  от соседней улицы до ближайшего населенного пункта. Типичным представителем этой группы пьяных водителей  стал 20-летний житель села Бердюжье, права управления транспортом он имеет. Пили с другом пиво, затем друг срочно попросил отвезти его в гости, отвез, на «Жигулях» седьмой модели, показания алкотестера 0,58 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.

В баню ( из бани). Если первые две причины, как правило, остаются неизменны, третья в эти выходные неожиданно вырвалась в ТОП. Группу представляет 40-летняя жительница Ишима, задержанная пьяной за рулем автомобиля «Ниссан Пульсар» в селе Плешково Ишимского района на автомобиле ВАЗ2107. Показания алкотестера 1,04 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Женщина выпила в гостях полтора литра пива в бане и поехала домой.

Были и другие распространенные  причины, которые водители назвали основанием для пьяной езды: поехал за дровами, вывозил мусор, отгонял машину.

PARK72.RU