Опухло лицо: сезонная аллергия осложнилась отёком Квинке

35-летний тюменец, страдающий от сезонной пыльцевой аллергии, пренебрёг обращением в поликлинику и около недели занимался самолечением, пока в один момент у него не появились симптомы отека Квинке: лицо опухло, а дыхание стало свистящим. Напуганная и ничего непонимающая жена действовала по самой простой и верной схеме: позвонила в скорую помощь, назвала адрес и описала симптомы.

«В таком случае, как думаете, нужно ли вызывать скорую помощь», – с сомнением в голосе поинтересовалась женщина у диспетчера скорой медицинской помощи. Диспетчер зафиксировала экстренный вызов и через 8 минут бригада была уже на месте. После стабилизации состояния пациента доставили в больницу.

Специалисты скорой медицинской помощи напоминают, что при появлении сыпи и зуда необходимо обратиться в поликлинику. В тяжелых случаях — при отеке век, губ, увеличении языка, возникновении осиплости голоса и затруднения дыхания — нужно незамедлительно вызвать скорую помощь по номеру 03 (с мобильного – 103). До прибытия медиков необходимо принять противоаллергический препарат или препарат, ранее назначенный при таких ситуациях лечащим врачом. При затрудненном дыхании, которое может возникать  из-за отека горла, необходимо расстегнуть одежду, открыть окна, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.

Врач скорой медицинской помощи Мария Колясникова рассказала, какие действия в период цветения растений помогут уменьшить контакт с аллергеном. «В первую очередь необходимо ограничить поступление аллергенов в дом, квартиру и для этого лучше держать окна и двери закрытыми. Для создания в жилище комфортных и благоприятных условий можно использовать бризеры (очистители воздуха, проветриватели). Выезжать на дачи, поля, в лесопарковые зоны в период расцвета пыльцевой аллергии не стоит. При прогулке на улице по мере возможности необходимо использовать респираторы, очки и вкладки в нос. Конечно, даже при соблюдении этих правил контакта с аллергенами избежать сложно. В идеале аллергологи советуют пациентам уезжать на период цветения туда, где нет пыльцы. Да, такие места бывают,  их можно найти, изучив карты цветения. Но, и эта мера, из-за сложностей с длительным отъездом и скользящим сезоном цветения не всегда реализуема», –  рассказала врач тюменской Станции скорой медицинской помощи.

Среди простых и легко выполнимых советов доктора следует отметить обязательное проведение гигиенических процедур. Так, Мария Колясникова рекомендует после пребывания на улице в обязательном порядке умывать лицо, нос, руки, а по возможности принимать душ. После этого необходимо сменить одежду. Врач отмечает, что следовать этому совету необходимо не только тому человеку, у которого есть аллергия, но и всем членам его семьи.

«Людям, имеющим проявления аллергии  необходимо избегать курения, даже пассивного, даже третичного (когда кто-то покурил и ушёл, а вы зашли в помещение). Для того, чтобы определить меры профилактики и объём лекарственной терапии, каждому, кто обнаружил у себя проявления весеннего поллиноза, в обязательном порядке необходимо обратиться к врачу. А предписанные лекарства нужно использовать регулярно и в возрастных дозировках, согласно инструкции или рекомендации врача. Особо хочу обратить внимание на то, что если врач прописал принимать 10 капель, то принимать необходимо именно 10 капель, нельзя самостоятельно снижать дозу лекарства до 5 капель – лечение обсуждается с лечащим врачом. Вдобавок ко всему вышеперечисленному, людям с сезонной пыльцевой аллергией необходимо придерживаться диеты, особенно если есть  перекрестная аллергия», –  рассказала врач скорой медицинской помощи Мария Колясникова.

Всего за минувшие праздничные выходные, с 7 по 10 мая, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 2276 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 1239 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлено 1039 пациентов.

PARK72.RU,

фото Ирины БЕРДЮГИНОЙ