ТОП-3 самых распространенных причин ДТП

По каким причинам тюменцы чаще всего попадают в ДТП и получают травмы? В ГИБДД традиционно составили ТОП-3 самых распространенных причин ДТП…      

--------2

В 2013 году в областном центре произошло 1643 дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб 51 человек, 2309 получили травмы.  Это меньше, чем в 2012 году, по всем трем цифрам. Число погибших сократилось на четверть, раненых на 5,5%. Число автомобилей в областном центре сейчас составляет 290 тысяч,  увеличившись за год на 15 тысяч машин.

230 ДТП, то есть каждое седьмое, произошло из-за нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов, погибли 6 человек, 248 получили травмы. В статистику учитываются нерегулируемые и регулируемые пешеходные переходы.  Безопасность на нерегулируемых переходах зависит от многих факторов: количество полос движения транспорта, интенсивности движения, наличия освещения и др.  Одна из главных составляющих  – человеческий фактор. Самый аварийный в 2013-м году пешеходный переход, на ул.Пермякова, 86, планируется в ближайшее время оборудовать пешеходным светофором с вызывным устройством.

273 ДТП в областном центре произошло из-за несоответствия скорости конкретным условиям на дороге, в результате этих аварий погибли 17 человек, 398 ранены. Чаще такие ДТП происходили на  ул. Мельникайте перед совмещенным мостом со стороны ул.Дружбы, на ул.Профсоюзной, на Старотобольском тракте 1-2 километр,  Ялуторовском тракте 11 километр. Перекрестке ул.30 лет Победы и Пермякова (съезд с путепровода) и 5 км. Объездной дороги Тюмени.  На аварийном участке ул.Мельникайте уже установлены знаки ограничения скорости и аншлаги. Для упорядочения движения, здесь планируется построить барьерное ограждение, чтобы водители не выезжали на обочину.

444 ДТП в Тюмени произошло по причине нарушения водителями правил проезда перекрестков, 2 человека погибли, 690 ранены. Самыми аварийными в городе по-прежнему являются перекрестки, оборудованные светофорами.  11 ДТП произошло на перекрестке улиц  Дружбы и Судоремонтной, здесь пострадали 16 человек; в 10 ДТП на перекрестке улиц Мельникайте и Харьковской пострадали 19 человек; в 8 ДТП на перекрестке улиц 50 лет ВЛКСМ и М.Горького пострадали 16 человек, в 8 на перекрестке улиц Республики и Тульской – пострадали 9 человек. В 2013 году на светофорных объектах Тюмени установлено 45 дополнительных секций для осуществления поворотов. 198 тюменских светофоров оснащены табло обратного отсчета времени. Нарушение очередности правил проезда перекрестков одно из самых трудно профилактируемых нарушений. Один из путей снижения аварийности на перекрестках – установка камер автоматической видеофиксации нарушений.

Анжела Борисова,

пресс-служба ГИБДД Тюменской области