Итоги профилактического мероприятия «Автобус»

За четыре дня сотрудники Госавтоинспекции выявили более 150-ти нарушений Правил дорожного движения, допущенных водителями автобусов и маршрутных такси. В 22-х случаях в техническом состоянии автобусов были обнаружены неисправности, 11 водителей не потрудились пристегнуться ремнем безопасности, 6 водителей превысили скорость, 16 – не уступили дорогу пешеходам, 7 – повернули налево, не заняв предварительно место в левом ряду, еще пятеро были привлечены к ответственности за то, что объезжали «пробку» по обочине. 4 водителя совершили грубое нарушение правил движения – проезд на запрещающий сигнал светофора. В 40-ка случаях были выявлены нарушения правил перевозки пассажиров. Так называемый, «перегруз» – явление, к сожалению, распространенное на тюменских улицах в «часы пик».

905G0921_01.AVI_snapshot_00.06_[2013.10.24_15.06.48]

В те же «часы пик» государственные инспекторы технического надзора ГИБДД провели проверки соответствия времени прохождения автобусов по маршруту установленному графику движения. При этом у всех автобусов 30-го, 14-го и 11-го маршрутов отмечено отставание от графика. В связи с этим, Госавтоинспекция намерена проинформировать Администрацию города Тюмени и МКУ «Тюменьгортранс» о необходимости корректировки графиков маршрутов.     Кроме того, в ближайшее время будет проведен мониторинг пассажиропотока на пригородных маршрутах Тюмени из населенных пунктов столичного района.

Наряды ДПС продолжают работу по надзору за соблюдением водителями тюменских автобусов дорожно-транспортной дисциплины.

Константин ЗАИКИН,
пресс-служба Управления ГИБДД Тюменской области

2 комментария

  • Фото аватара Марина:

    “Перегруз”..нарушение правил перевозки пассажиров… А больше маршруток выпускать не пробовали? Каждая битком забита и еще не все в нее смогли зайти.. При мне водитель маршрутки во время такой проверки выгонял лишних стоящих из маршрутки силой. Потому что стоять должно только 3 человека! А ничего что с утра их 23!?И все это только для проверки. Разве они этого не понимают?

  • Фото аватара Химера:

    А в морозы предлагаю забыть слово “перегруз” и возить всех желающих, кто сумеет втиснуться. А то и примёрзнуть к остановке недолго. И автобусы дополнительные на маршруты выпускать!

Добавить комментарий

Войти с помощью: