Ребёнок проглотил стекло: что делать?

Осколки стеклянной пипетки, разбросанные по полу, родители 2-летней девочки собирали несколько минут, и, не обнаружив всех деталей, забеспокоились. Переживание усилилось, когда на нёбе у ребенка они увидели кровоточащие порезы от стекла. Родители обратились на станцию скорой медицинской помощи.


«Тошноты и рвоты  нет, состояние обычное – хочет смотреть мультики», – начал отец отвечать на задаваемые диспетчером вопросы о состоянии ребенка в данный момент.

Спустя 20 минут на вызов прибыла фельдшерская бригада скорой медицинской помощи. После осмотра маленькую пациентку доставили в Областную клиническую больницу №2 для детального обследования и выявления инородного тела в желудочно-кишечном тракте.

«Батарейка, магнит, булавка, стекло, гвоздь, железный шарик, шуруп – это самое опасное, что могут проглотить дети. В таком случае нельзя ждать, что оно само выйдет, необходимо сразу обратиться за медицинской помощью. Ни в коем случае не давайте ребенку лекарства, не пытайтесь промыть желудок, не заставляйте съесть кусок твердой пищи и не ставьте клизмы», – предупредила фельдшер скорой медицинской помощи Александра Берчатова.

Медик отметила также симптомы того, что ребенок проглотил предмет с острыми краями:

• раны в ротовой полости
• повышенное слюноотделение
• тошнота и рвота со сгустками крови
• кровь в стуле
• боль в животе

Специалист обозначила, что родители могут самостоятельно отвезти ребенка в стационар, если есть подозрение на инородное тело в желудочно-кишечном тракте, но никаких симптомов не наблюдается. Так, детей примут в приёмном отделении детского стационара Областной клинической больницы №2 по адресу: город Тюмень, улица Мельникайте, 75, корпус 2 .

Всего за минувшие выходные, с 28 по 29 января, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1129 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 534 вызова, остальные — в неотложной. В стационары доставлен 541 пациент.

Ирина БЕРДЮГИНА,

фото автора