В Тюменской области полицейские изъяли из незаконного оборота крупную партию синтетического наркотика

В Тюменском районе на 40 км автодороги Тюмень – Омск, вблизи поселка Богандинский, нарядом ДПС ГИБДД для проверки документов остановлен автомобиль «Ауди». Помимо водителя, в салоне находился пассажир. При виде сотрудников полиции мужчины стали проявлять излишнюю нервозность, во время разговора – путались в ответах. Сотрудниками Госавтоинспекции принято решение досмотреть граждан и транспортное средство. В багажном отсеке под запасным колесом полицейские обнаружили и изъяли 35 свертков. На каждом находилась маркировка с весом от 100 граммов до килограмма. 36-летний водитель и 33-летний пассажир признались, что перевозят синтетические наркотики. Экспертиза изъятого показала, что в машине находился мефедрон общей массой порядка 19 килограммов.

В ходе работы с задержанными сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков областного полицейского главка установили, что жители Иркутской области на протяжении нескольких месяцев работают в интернет-магазине курьерами. На этот раз приятели, возвращаясь из Москвы, в разных регионах из оборудованных тайников забирали оптовые партии наркотиков для дальнейшей реализации в Иркутске.

Благодаря бдительности полицейских вояж курьеров преждевременно завершился – из незаконного оборота изъято более 90 тысяч разовых доз сильнодействующего вещества.

За покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в отношении ранее несудимых мужчин возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы. В настоящее время фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

PARK72.RU