93-летней тюменце без сознания пришли на помощь родные и бригада скорой

93-летняя женщина не вышла на связь и не открыла стучавшим в дверь соседкам и родственникам, и те тогда, переволновавшись, вскрыли замок. Увидев ее на полу, немедленно позвонили в скорую.

– Лежит как полумертвая – рот открыт, – начал объяснять диспетчеру 03 один из очевидцев. – Без сознания, дышит. Да, я встречу медиков на улице и провожу.

Спустя 10 минут пациентка уже рассказывала прибывшей бригаде скорой медицинской помощи, что причина ее падения – слабость в ногах. Артериальное давление, пульс, температура кожи, уровень сахара и кислорода в крови, электрокардиограмма – все эти показатели оказались в норме. После проведенного обследования медики приняли решение доставить женщину в Областную клиническую больницу № 1 для прохождения дальнейшего обследования и назначения лечения.

Специалисты скорой помощи напоминают очевидцам о последовательности действий при обмороке:

• Оцените обстановку: убедитесь, не касается ли лежащего человека электрический провод.
• Человеку при обмороке необходимо приподнять ноги, голову повернуть на бок, чтобы не запал язык и не нарушилось дыхание, в случае рвоты — не задохнулся. Если это маленький ребенок, его можно держать на руках в боковом положении.
• Расслабьте, расстегните стягивающую одежду.
• Обеспечьте приток свежего воздуха.
• Контролируйте наличие пульса и дыхания.
• Не пытайтесь привести в чувства: не нужно подносить к носу нашатырный спирт. При обычном обмороке человек сам придет в сознание через 1-2 минуты.
• Вызов скорой помощи с мобильного телефона по номеру 103, 112, со стационарного — 03, 112.

Всего за минувшие выходные, с 25 по 26 марта, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1110 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 550 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 570 пациентов.

Ирина БЕРДЮГИНА,

фото автора