Домофон не работает, а дверь закрыта: как быть, если вызвал скорую помощь

Потянул за провод только что вскипевшего электрочайника – с этой информации началась регистрация экстренного вызова 16 апреля. Пострадавший – годовалый мальчик, адрес – многоквартирный дом, где его родители снимают квартиру без домофона. Последнее обстоятельство не меньше беспокоило вызывающего, потому как подъездная дверь закрыта и попасть внутрь медики просто не смогут.

Диспетчер поспешила успокоить взволнованную маму пострадавшего ребенка и подробно объяснила, как можно действовать в такой ситуации: «Ваш вызов срочный, а значит, бригада прибудет быстро. Первый вариант – встречайте медицинских работников у подъезда. Второй вариант – с вами свяжутся по указанному номеру, как бригада прибудет на место».

Спустя 14 минут прибывшая бригада скорой медицинской помощи осматривала заплаканного малыша, у которого обе ножки покраснели и покрылись пузырями. Медики провели обезболивание и наложили противоожоговые повязки на раны, а после доставили маленького пациента в Областную клиническую больницу № 1 с диагнозом термический ожог 1-2 степени стоп общей площадью 2 %.

Медики напоминают, как помочь до прибытия скорой, если ребёнок ошпарился, облился кипятком:

Самый эффективный способ – охлаждение водой. Это можно сделать, поместив обожженное место под струю прохладной воды или в емкость с водой. При ожоге головы, грудной клетки, живота, спины лучше использовать компресс: намочите ткань в прохладной воде и полностью закройте обожжённый участок, с захватом здоровых тканей не менее 5 сантиметров.

Всего за минувшие выходные, с 15 по 16 апреля, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1023 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 492 вызова, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 492 пациента.

Ирина БЕРДЮГИНА,

фото автора