Растопка печи чуть не лишила жизни тюменку

Полить дрова бензином 56-летняя тюменка решилась впервые, чтобы ускорить процесс розжига. Этого делать, конечно, женщина больше никогда не будет. Теперь она научена личным опытом, что растапливать печь воспламеняющимися жидкостями – опасно для жизни.

В это воскресенье 21 мая пропитавшаяся парами бензина одежда мгновенно на ней вспыхнула, и женщина чуть не погибла, благо на крики прибежала соседка. Увидев, насколько сильные повреждения нанес огонь – это и обширная отслойка кожи на руках, покраснение и пузыри на лице, вызвала бригаду скорой медицинской помощи.

Экстренное обезболивание и наложение противоожоговых повязок фельдшеры скорой помощи проводили уже через 10 минут. Пострадавшая немедленно была доставлена в Областную клиническую больницу № 1 с термическим ожогом предплечий ll степени, лица, левой голени – l степени.

Специалисты скорой помощи напоминают, что запрещено применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо, ацетон и прочие жидкости, которые легко воспламеняются.

Первая помощь при ожогах пламенем:

• если на пострадавшем загорелась одежда, необходимо быстро сбить пламя водой, снять горящую одежду или укрыть пострадавшего любой плотной тканью.

• вызвать скорую медицинскую помощь.

• охладить ожоговую поверхность: закрыть травму чистой тканью, поверх положить изолирующий материал: вполне подойдет пакет либо ткань – плотная, непромокаемая. И уже потом холод из подручных средств – смоченную в воде ткань или любые продукты из морозильной камеры, и чем больше холод окутывает травмированную конечность, тем лучше.

Аптечка первой помощи:

• бинты, противоожоговые гидрогелевые повязки, гипотермические пакеты.

Всего за минувшие выходные, с 20 по 21 мая, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1098 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 540 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 516 пациентов.

За этот период с 8:00 до 20:00 диспетчеры передали в поликлиники 654 вызова, во всех случаях состояние пациентов не представляло угрозы для жизни: повышение артериального давления или

Ирина БЕРДЮГИНА