Тюменские инспекторы провели мониторинг использования световозвращателей школьниками и вручили им блестящие браслеты

IMG_8642

Инспекторы ГИБДД провели мониторинг использования световозращателей  учащимися тюменской школы №19 и вручили световозращающие браслеты пятиклассникам.

Вчера 85-летний пенсионер сбил пятиклассника Сашу, когда тот в сумерках шел в школу  на ул.Пархоменко.   Мальчик переходил улицу по пешеходному переходу, он был сбит прямо на глазах педагогов, которые шли позади ребенка. Школьник был в темной одежде, с темным рюкзачком, без световозращающих элементов. Водитель преклонного возраста утверждает, что что-то помешало ему заметить мальчика вовремя. Возможно, наличие блестящих в темноте в свете фар световозращатедей могло предотвратить наезд на ребенка.

IMG_8652

Ежегодно каждому первокласснику тюменской области вручают световозращающий брелок в рамках региональной программы «Повышение безопасности дорожного движения». Сегодня инспекторы Управления ГИБДД по Тюменской области провели мониторинг использования детьми этих брелков. Оказалось, около 85-ти процентов первоклашек и учеников вторых классов носят на ранцах и портфелях световозращающие брелки, из пятиклассников световозращатели сохранились у единиц. Инспекторы вручили блестящие браслеты  всем пятиклассникам школы и провели с ребятами уроки-«пятиминутки» по безопасности дорожного движения.

Одноклассники пострадавшего в ДТП мальчика вместе с инспекторами провели рейд по безопасности дорожного движения, побеседовали с водителями и призвали их всегда пропускать школьников на пешеходных переходах.

Ближайшее время безопасность школьников на пешеходном переходе будет обеспечивать наряд ДПС, пока инспекторы не приучат водителей пропускать маленьких пешеходов.

Анжела Борисова,

пресс-служба ГИБДД Тюменской области