Добровольная народная дружина и казаки на страже спокойствия тюменцев

A5

На территории города Тюмени действует «Добровольная народная дружина», состоящая из 24 отрядов, общей численностью в 296 человек – более чем на сотню добровольцев пополнились отряды с прошлого года.

В 2014 году членов ДНД 10 раз привлекали на охрану общественного порядка, а казачьи дружины – 17. Кроме этого дружинников задействовали на проведении специальных оперативно-профилактических мероприятий на той территории, где они несут свою службу.

С участием членов ДНД сотрудниками УМВД России по г.Тюмени было выявлено 356 правонарушений, по которым составлены административные протоколы, потому что дружинники – это те люди, которые безошибочно узнают «антиобщественный элемент», проживающий с ними по соседству. Казаки за это же время раскрыли 5 преступлений и выявили 880 административных правонарушений, производя патрулирование совместно с ППСП, а также установили 9 лиц, находящихся в розыске.

DETAIL_PICTURE_584512

За каждым отрядом ДНД закрепляется участковый уполномоченный, который осуществляет совместное патрулирование по улицам города.

При заступлении в патруль  члены ДНД  проходят инструктаж у участкового уполномоченного полиции. На инструктаже доводится оперативная обстановка, складывающаяся в районе патрулирования, зачитываются  ориентировки на лиц, находящихся в розыске и  приметы украденного  имущества.

Отряды ДНД периодически проверяют лиц состоящих на учете, на которых наложены определенные ограничения, а также несовершеннолетних и неблагополучные семьи.

Регулярно с членами ДНД проводятся дополнительные занятия, разъясняется действующие законодательство, в том числе с вновь принятыми членами ДНД. Рассматриваются жизненные ситуации, которые могут возникнуть в ходе патрулирования, разъясняется алгоритм действий и правовые основы.

В связи со складывающейся оперативной обстановкой, маршрут патрулирования отрядов может меняться – для большей эффективности работы. Для этого же ежемесячно рассматриваются результаты работы, по которым отмечаются основные проблемные моменты на территории, на которые стоило бы обратить внимание.

В целом отмечается, что такое взаимодействие достаточно эффективно, так как даже сами дружинники говорят, что общественное порицание со стороны соседей до сих пор имеет большое воздействие.

Александра Малыгина,

пресс-служба УМВД России по г.Тюмени

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: