Опасный лед: в Тюмени чуть не утонул автомобиль Митсубиси

IMG_1337

Минувшие выходные в Тюмени выдались снежными. Снег до сих пор метет. Видимо, внезапное «возвращение зимы» сподвигло тюменцев на «подвиги», которые едва не обернулись трагедией.

Как сообщили нам в Тюменской областной службе экстренного реагирования, 30 марта в районе озера «Светлое» а/м Митсубиси Паджеро спорт частично провалился под лед.  Люди не пострадали, а вот автомобилю понадобилась помощь. И лишь благодаря оперативной работе спасателей, авто удалось сохранить.

Спасатели констатируют: причина ЧП – легкомыслие водителя. Зима закончилась, морозов давно нет, лед стал ненадежным. Так что шутить с природой и проверять лед на прочность – не стоит.

IMG_1336_новый размер

Еще в марте несколько переправ в Тюменской области были закрыты. Те, что еще функционируют, планируют распилить и полностью закрыть для проезда до 6 апреля.

Как пояснял на недавней пресс-конференции главный государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Каплин, нынешняя зима прошла почти без происшествий на воде. «Было несколько случаев, когда передние колеса машины уходили под лед, но таких ситуаций, чтобы тонул весь автомобиль – не было», – отметил он.

Комментарий очевидца из соцсетей на наш текст:

Александр Шаламов

Расшифрую написанное. Провалился друг семьи (а/м митсубиси). Понятно что весна и сам виноват. Это не обсуждается и не оправдывается мной. Но так случилось. Он на озере, мы в Тюмени. Позвонили в МЧС. В ответ услышали что у них нет спец техники. После колебаний, сказали следующее: ” приезжайте, пишите заявление, будем решать. Но в Табольске спец. Техники нет. В итоге, сели на Вранглера ( на заднем плане видно) забрали 2-х спасателей и поехали на Светлое. (Кто не знает, озеро светлое находится под Табольском) в итоге через час машину спасли. Для этого понадобились машина с лебедкой и бензопила)))) ребятам спасателям отдельное спасибо! Но вот вопрос!!!! Что делать если у тебя нет друзей с подготовленной машиной, готовых приехать и помочь,и привезти службу спасения!?? Что делать когда вам говорят, “у нас нет спец техники”! (Хотя подошел бы простой УАЗ с лебёдкой, и бензопила) Еще раз подчеркну, что никого не оправдываю, тонкий лед это не шутки, а ребятам огромное спасибо!

Нина ПЕТРОВА

IMG_1338_новый размер

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: