Первые результаты операции «Охотник» в Тюмени

карабин

В Тюмени, как и на территории всей области 25 апреля стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Охотник», продлится оно до 4 мая.

Деятельность сотрудников полиции направлена на выявление нарушений – правил перевозки и хранения оружия, сроков перерегистрации. Проверяются возможные стоянки охотников.

Так как непосредственно на территории города Тюмени отсутствуют лесные угодья, в настоящее время деятельность стражей правопорядка направлена на проверку охотничьего оружия.

Сотрудники лицензионно-разрешительного отдела дополнительно присутствуют на постах ДПС и проверяют охотничье оружие, имеющееся на руках у граждан. В данном случае отслеживаются возможные нарушения правил перевозки.

За четыре дня проведения операции всего изъято 36 единиц оружия, из них: 5 – нарезного, 19 – гладкоствольного, 6 – травматического и 6 – газового. Также сотрудниками полиции изъято более 300 патронов. За нарушения в отношении граждан собрано 19 административных материалов.

Возбуждено одно уголовное дело по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов). В настоящий момент работа продолжается.

Сотрудники полиции напоминают о том, что охотничий сезон откроется с 1 мая. Если при проверке документов и оружия у граждан обнаружатся нарушения, то оружие будет изъято до устранения недостатков. Помните, что устранение нарушений – гораздо более долгий процесс, чем прохождение всех процедур в установленные сроки. Также не забывайте о правилах ношения и перевозки, иногда от Вашей халатности может кто-то пострадать.

Пресс-служба УМВД России по г.Тюмени