В Тюмени день празднования 69-й годовщины Победы прошел без происшествий

9YQYt-hMjbE

В течение всего дня сотрудники полиции УМВД России по г.Тюмени и сотрудники подразделений областного управления охраняли общественный порядок как в местах проведения массовых мероприятий, так и на всей территории областного центра, где предполагалось большое скопление жителей города и транспортные заторы.

Всего в городе Тюмени прошло 26 мероприятий – 21 из которых культурно-массовые, проводимые на различных площадках города: несение почетной Вахты Памяти, уличные театрализованные представления, праздничные концерты и различные социальные акции.

Основным и самым массовым торжественным мероприятием по традиции стал Парад Победы, в котором приняло участие более 70 тысяч жителей и гостей города. Для обеспечения общественного порядка задействовалось более 900 стражей правопорядка, сотрудников частных охранных предприятий и представителей общественных объединений.

В обеденное время в центре прошли спортивные мероприятия: велогонка, легкоатлетическая эстафета и заплыв членов клуба закаливания.

Уже вечером стражи правопорядка обеспечивали безопасность проведения акции «Всероссийская минута молчания», в которой приняли участие более 300 жителей областного центра. Так как почтить память погибших остановились даже автомобили, в дальнейшем для нормализации движения задействовались сотрудники ГИБДД.

В 23 часа на территории Зоны отдыха Заречных микрорайонов состоялся праздничный фейерверк. Обеспечение общественного порядка, регулирование пропускного контроля и нормализацию дорожной обстановки обеспечивали более 130 сотрудников полиции.

В целом за 9 мая в Центр управления силами и средствами на телефон оперативного дежурного «02» поступило 560 звонков от жителей областного центра. По 190 в различных направлениях задействовались возможности системы «Безопасный город».

На дежурство заступали более 80 автопатрулей, которые с помощью системы GPS ориентировались по необходимости при поступлении вызова, согласно позиционированию на карте.

В отделы полиции доставлялось 84 человека, двенадцать из которых – представляющие оперативный интерес, один – по подозрению в совершении преступления, остальные – за административные правонарушения. 64 административных протокола составлено на лиц, распивавших алкогольные напитки в общественном месте или находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Для дальнейшего медицинского контроля в специальное учреждение сотрудниками патрульно-постовой службы доставлялось 10 человек.

Также стражами правопорядка в течение суток усиленно контролировалось исполнение Постановления Правительства Тюменской области о запрете розничной продажи алкогольной продукции: по выявленным нарушениям составлялись административные протоколы.

В штатном режиме системы «Безопасный город» работало более 300 камер, с помощью которых в общественных местах установлены правонарушения и составлены административные протоколы. Кроме этого, естественно, камеры видеонаблюдения и интеллектуальные камеры оказывали существенную помощь в охране общественного порядка.

Серьезных нарушений за время проведения торжественных мероприятий не допущено.

В целом оперативная обстановка в областном центре оставалась в течение всего праздничного дня контролируемой и стабильной, для этого прикладывали все силы более 1600 сотрудников полиции – часть из которых заступала поэтапно на 12-часовые дежурства, а часть – на суточное дежурство по отделам полиции.

Александра Малыгина,

пресс-служба УМВД России по г.Тюмени,

фото Артём Ильин