Тюменские прокуроры привлекли к дисциплинарной и административной ответственности 89 лиц

Органы прокуратуры Тюменской области провели проверки соблюдения законодательства о защите прав инвалидов, в ходе которых выявили нарушения.

Установлено, что муниципальный рынок, расположенный в центре г. Тюмени, не оборудован пандусом. При этом в областном центре проживает более 1,3 тыс. инвалидов-колясочников. Прокурор г. Тюмени направил в суд иск для устранения нарушения закона.В Ярковском районе муниципальное учреждение «Культура» не приобрело в библиотеки ни одной книги с рельефно-точечным шрифтом Брайля для инвалидов по зрению, которых в районе проживает более 100 человек. Прокурор Ярковского района внес и.о. главы районной администрации представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения приняты меры к заключению договора на покупку литературы для слабовидящих, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.В райцентре Викулово на парковке возле магазина и кафе не были выделены места для транспортных средств инвалидов. Прокурор Викуловского района возбудил в отношении председателя Совета Викуловского райпо административное дело по ст.5.43 КоАП РФ (нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на стоянке мест для автотранспорта инвалидов). Материалы дела направлены в мировой суд для рассмотрения по существу.

Всего с начала текущего года тюменские прокуроры выявили 297 нарушений прав инвалидов. Для их устранения внесено 25 протестов, 92 представления, объявлено 7 предостережений, в суды подано 41 исковое заявление. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 89 лиц.

Работа по защите прав лиц с ограниченными возможностями продолжается.

Прокуратура Тюменской области

1 комментарий

  • Фото аватара Мышь:

    Давеча побывала в прокуратуре, куда они мне только не рекомендовали вежливо-настойчиво обратиться, чтоб только не им заморачиваться ))

Добавить комментарий

Войти с помощью: