Недавно на YouTube появился видеоролик, в котором тюменский пенсионер Петр Яковлевич Елишев рассказывает о том, как потерял зрение по вине местных врачей. Он уже не рад, что обратился за помощью в «Областной офтальмологический диспансер». После операции его состояние ухудшилось. Чтобы разобраться, что произошло, он прошел обследование в частной клинике, где ему и объяснили, что во время оперативного вмешательства ему поставили «не ту линзу». Сейчас он пытается найти способ исправить эту врачебную ошибку.
Петр Яковлевич родился в с. Омутинском, много лет проработал на Ямале, затем – вернулся на юг Тюменской области. Сейчас проживает в Тюмени. До операции он многое мог делать по хозяйству, когда потерял зрение – почувствовал себя обузой. Подобная ситуация кого угодно вогнала бы в депрессию.
Нам удалось разыскать Петра Яковлевича, и он пояснил, что пока ситуация не сдвинулась с мертвой точки.
«Сейчас у меня все предметы двоятся, практически ничего не вижу, не могу делать даже элементарные вещи. А врачи? Что врачи…Предлагают провести повторную операцию», – поясняет он.
Бесплатно кроме того,но ему не хочется снова рисковать своим здоровьем. К тем, кто уже один раз допустил ошибку, обращаться не хочется. Хотя, конечно, он понимает, что для того, чтобы исправить дефекты зрения, все равно придется идти в больницу. Но кто гарантирует, что за лечение пенсионера возьмется опытный хирург, а не практикант?
Человеку, который не видит, сложно писать жалобы. Защищать права пенсионеру помогает его супруга Людмила Вениаминовна. Она и выложила на YouTube видео. Супруги намерены обратиться в правоохранительные органы.
На сайте «Областного офтальмологического диспансера» много отзывов. Одни пациенты благодарят докторов (положительных откликов много), другие – пытаются узнать, как получить медицинскую помощь, трети – ругают персонал за хамство, за любовь к платным услугам. Есть и сообщения о том, что после лечения ситуация ухудшилась.
Медицина – сфера очень сложная. Непросто бывает доказать факт совершения врачебной ошибки. Слишком много нюансов, которые можно списать на «особенности здоровья пациента». Тем не менее, у тюменских следователей есть такой опыт. За нарушение прав пациентов в Тюменской области больницы уже не раз привлекали к ответственности.
Мы продолжаем следить за развитием событий.
Никита СМИРНОВ
комментарии из соцсетей:

Законодатели сработали незамедлительно, приняли закон, по которому чиновников будут лечить не только за счет средства ОМС но и бюджетных средств.
С этих пор чиновник будет получать более качественное дорогостоящее лечение, а чернь и так сойдет, с урезанным ОМС.
Голосуем все за ЕР, против Америки

Начинать надо с заявления в прокуратуру о некачественном оказании медицинских услуг, повлекших причинение средней тяжести вреда здоровью.