Тяжелое ДТП на трассе

25 дорожных аварий, в которых 4 человека погибли и 31 получил травмы, произошли в Тюменской области с 1-го по 4-е ноября. Дорожно-транспортные происшествия с наиболее тяжкими последствиями спровоцировали водители, находившиеся в состоянии опьянения.

1 ноября, в субботу, в семь часов утра на 5-м километре Старотобольского тракта столкнулись бензовоз «МАН» и «Мицубиси Паджеро». Водитель «Мицубиси» не выдержал дистанцию, вследствие чего внедорожник въехал в прицеп бензовоза. По предварительным данным, 25-летний водитель «Мицубиси» находился в состоянии опьянения. В результате происшествия погиб 24-летний пассажир «Паджеро», водитель и еще трое пассажиров автомобиля, молодые люди 20-27 лет, получили ушибы и ссадины.

Около половины одиннадцатого часа дня на улице Широтной областного центра столкнулись автомобили «Форд Фокус» и «ИЖ Ода». По предварительным данным, 30-летний водитель «Форда» был нетрезв, а также управлял автомобилем, будучи лишенным права управления транспортом. Он превысил безопасную скорость движения, что привело к аварии. В результате происшествия черепно-мозговую травму и перелом грудины получила 78-летняя пассажирка «Оды».

01 - широтная

Около 8-ми часов вечера на 160-м километре автодороги Тюмень – Омск водитель автомобиля «Тойота Камри» не выдержал дистанцию, в результате чего произошло столкновение «Тойоты» с грузовым автомобилем «ЗИЛ», с последующим выездом на полосу встречного движения и столкновением с еще одним грузовиком, «МАЗом», ехавшим во встречном направлении. В результате ДТП 23-летняя пассажирка легкового автомобиля погибла, 31-летний пассажир получил черепно-мозговую травму. 29-летний водитель «Тойоты» и водители грузовиков не пострадали.

Около 3-х часов ночи с субботы на воскресенье на 10-м километре автодороги Тюмень – Криводаново (Старый Тобольский тракт) самосвал сбил пешехода. По предварительным данным, 27-летний мужчина в темное время суток шел по проезжей части. В результате происшествия, он погиб. У водителя самосвала, сбившего человека, экспертизой установлено состояние наркотического опьянения.

01 - тюм - криводаново

Около половины второго часа дня на 46-м километре автодороги Тобольск- Байгора в Тобольском районе произошло опрокидывание автомобиля «Шевроле Клан». По предварительным данным, причиной аварии стало превышение безопасной скорости движения. В результате ДТП 54-летний водитель автомобиля получил тяжелые травмы: черепно-мозговую, переломы ребер и позвоночника.

В седьмом часу вечера в воскресенье, 2 ноября, на 66-м километре федеральной автодороги Тюмень – Омск произошло столкновение трех автомобилей: «Тойоты», «УАЗа» и «Волги». По словам очевидцев происшествия, поведение водителя «Тойоты» было не безопасным, он буквально провоцировал аварийные ситуации. Во время совершения очередного опасного обгона, водитель не рассчитал дистанцию, вследствие чего «Тойота» столкнулась с встречным «УАЗом». От удара внедорожник вынесло на движущуюся попутно с «Тойотой» «Волгу». После столкновения из «Тойоты» вышли двое молодых людей, с явными признаками опьянения. Увидев последствия аварии, они сбежали с места происшествия, в то время когда очевидцы спасали жизни находящимся в Волге. Сотрудникам ГИБДД удалось оперативно установить личность и задержать водителя. Им оказался 26-летний житель поселка Винзили Тюменского района. Выяснилось, что накануне поездки он в течение нескольких дней употреблял алкоголь. В «Волге» ехали двое мужчин: 28-летний водитель и 36-летний пассажир – оба жители Ялуторовска. Травмы пассажира оказались несовместимы с жизнью, мужчина погиб. Известно, что погибшего остались ждать дома жена и двое детей. Водитель «Волги» получил перелом предплечья и рану глаза.

Две дорожных аварии совершили нетрезвые водители в областном центре в понедельник, 3 ноября. В 8 часов вечера на улице Западносибирской въехал в столб автомобиль «Лада Приора». 37-летний водитель получил травму головы, при этом у него имелись признаки алкогольного опьянения. Мужчину доставили в больницу, но из приемного отделения он сбежал.

Еще одна авария произошла около половины двенадцатого часа ночи на улице Карской областного центра. По предварительным данным, лишенный права управления и находившийся в нетрезвом состоянии, водитель автомобиля «Тойота» не справился с управлением и въехал в стоящий автомобиль «Фольксваген». Пострадал 26-летний пассажир «Тойоты», который получил перелом носа. 25-летний молодой человек, управлявший «Тойотой» получил водительское удостоверение всего год назад, за это время уже успел его лишиться, а теперь еще и совершить аварию.

4 ноября в город Заводоуковске на улице Шоссейной «Лада» 9-й модели въехала в частный дом. 26-летний водитель автомобиля получил травму колена и перелом носа.

На 97-м километре автодороги Тюмень – Омск в окрестностях Заводоуковска, столкнулись «Жигули» 6-й модели и грузовик «Скания». По предварительным данным, аварию спровоцировал 18-летний водитель «шестерки», который не справился с управлением. Водительский стаж молодого человека – 7 месяцев. В результате происшествия он, а также 20-летний пассажир «Жигулей» получили травмы головы.

Сотрудники ГИБДД за четыре выходных дня отстранили от управления транспортом в Тюмени и на юге области 238 водителей, находившихся в состоянии опьянения. Больше всего пьяных водителей – 72, задержаны в областном центре 2 ноября, в воскресенье.

Отделение пропаганды БДД УГИБДД по Тюменской области