10-классники узнали, что будет, если разогнуть скрпеку

Инспекторами по делам несовершеннолетних было проведено мероприятие «День правового информирования». В МАОУ СОШ №20  были организованы и проведены мероприятия информационно-правовой направленности: беседы и викторины на темы: «Я знаю закон», «Я и право», «Правила дорожного движения», «Правила пользования сотовыми телефонами в школе и на улице», «Как не стать жертвой преступления, «Я и мой велосипед».

IMG_0330ъ

Инспекторами по делам несовершеннолетних совместно с сотрудниками ГИБДД лекции проводились среди ребят разных возрастов, обучающихся в начальной школе, в среднем и старшем звеньях, а также был охвачен специализированный спортивный класс.

IMG_0296ъ

Как ни странно, но старшеклассники еще лучше, чем малыши, осваивали информацию в игровой форме. Стоило инспектору ПДН перейти на сленговый стиль повествования, добавить пару метафор, о том, что уже если однажды разогнуть скрепку, то потом ни за что не вернуть ее в прежнее состояние, так сразу сообщение о том, что один раз попробовать наркотики – и уже «что-то будет» быстрее дошло до подростков.

IMG_0313ъ

Показать ребятам на ярких и, к сожалению, трагичных примерах города Тюмени, что бывает, если не пристегнуть ремень, если переходить дорогу в неположенном месте, если не спускаться с велосипеда при пересечении проезжей части. Напомнить им о безопасном пути домой, поинтересоваться, знают ли они об административной и уголовной ответственности и увидеть в глазах понимание того, что значит правонарушение. Вот что составляет главную ценность для инспекторов ПДН.

IMG_0344ъ

Подобные мероприятия проводятся регулярно, их цель – повысить правовую грамотность современных детей и подростков, уберечь их от необдуманных поступков, а также предостеречь от ситуаций, в которых они могут стать жертвами преступления. Такие мероприятия продолжатся в течение года в различных образовательных, досуговых и спортивных учреждениях.

IMG_0351ъ

Инспекторы по делам несовершеннолетних также напоминают, что в УМВД России по г.Тюмени работает телефон доверия – 799-855. Если в вашей семье или среди друзей – на улице или в школе, возникают какие-то конфликты, вы знаете о том, что ваши товарищи вовлечены в незаконную деятельность – звоните на телефон доверия. Вы можете остаться анонимны и при этом возможно предотвратите ситуацию, которая негативно скажется на вашей жизни или жизни ваших близких.

Александра Малыгина,

пресс-служба УМВД России по г.Тюмени

IMG_0357ъ

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: