Детям рассказали, что интернет бывает небезопасным

Инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г.Тюмени провели в ряде школ Тюмени информационную акцию, посвященную Международному дню безопасного интернета под названием «Безопасный интернет – детям!».

Акция направлена на профилактику правонарушений, совершаемых в сети Интернет и повышение антивиктимной подготовленности юных пользователей. Сотрудники полиции побеседовали в разных школах и с первоклассниками и со страшим звеном о том, что такое Интернет, как себя с ним вести и какие меры безопасности нужно соблюдать.

Школьникам рассказали о вирусах и вредоносных программах, которые могут нанести вред компьютеру – и как этого избежать. О том, что в Интернете есть злоумышленники, которые своими мошенническими действиями могут навредить всей семье, и что не нужно сообщать посторонним, чтобы не попасться на их удочку.

После того как у детей появилось множество вопросов, связанных с манерой общения в социальных сетях, сотрудники полиции рассказали о том, какие меры ответственности несет гражданин за каждое сказанное им слово публично.

А чтобы закрепить полученные ведения, школьникам раздали иллюстрированные информационные проспекты, содержащие полезные советы для детей и родителей о том, как обезопасить себя от интернет-преступников.

Интерес к таким урокам у детей возник давно, так как уже с самых ранних лет ребята пользуются социальными сетями – порой в этом они обгоняют и взрослых, а правила поведения – знают не всегда. Активную поддержку оказывают и педагогические коллективы, заинтересованные в том, чтобы ученики были подкованы с правовой точки зрения во всех областях.

Практика проведения подобных внеклассных занятий взята на вооружение на постоянной основе – гораздо легче предотвратить опасную ситуацию, чем потом искать пути ее разрешения.

Александра Малыгина,

пресс-служба УМВД России по г.Тюмени