За прошлую неделю от клещей пострадало более сотни тюменцев

Ситуация предсказуемо обостряется, считает начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Тюменской области Ольга ДУБИНИНА. По ее словам на позапрошлой неделе за экстренной помощью при укусе клеща обратилось 17 человек, а на прошлой – уже 110 человек. Из их числа привитыми оказались только семеро.

Среди пострадавших 26 детей, из них почти половина в возрасте до 7 лет. У одной женщины врачи подозревают клещевой боррелиоз, а для диагностирования энцефалита прошло еще недостаточно времени. Впрочем, все исследованные клещи – и забранные из природы, и принесенные населением – пока чисты от инфекции.

Kleschi

Главный специалист по организации медицинской помощи и развития медицинских технологий департамент здравоохранения Тюменской области Ольга БУРАКЕВИЧ рассказала, что ежегодно на комплекс мероприятий по профилактике клещевого энцефалита тратится более 70 млн рублей, а в этом году «противоклещевой» бюджет составил более 80 млн рублей. В это входит закупка вакцин и обработка территорий от клещей, особое внимание уделяется городским зеленым зонам и детским оздоровительным лагерям. На сегодняшний день уже обработано более 2 га, но массовые действия стартуют в начале мая. Ко дню Победы все места массового пребывания людей будут обработаны.

Одной из самых надежных мер профилактики клещевого энцефалита является

вакцинация. На этой неделе в тюменских поликлиниках начинается прививочная кампания: закуплено и уже отгружено на склады 20 тысяч доз вакцины для детей и 100 тысяч доз для взрослых. Этого не хватит даже на 70 процентов населения, но такая задача и не ставится. Эта иммунизация не входит в национальный календарь профилактических прививок: вакцинироваться или нет, зависит от личной сознательности и ответственности. Кстати, по новым современным нормативам иммунизация проводится круглый год, и поставить первую прививку из трех не поздно даже сегодня. К этому сезону можно успеть сделать две прививки, формирующие около 80 процентов иммунитета. Полностью иммунитет формируется после полного курса иммунизации – это три прививки. После вакцинации в течение 2 недель необходимо принимать максимальные меры предосторожности.

Экстренная профилактика при укусах клеща осуществляется круглосуточно. Взрослым необходимо обратиться в областную инфекционную клиническую больницу, а детям в приемное отделение областной клинической больницы №2.

Лена ДАНМЕР