На перекрестке улиц Герцена и Первомайской прошел брифинг о дорожной безопасности велосипедистов

Брифинг прошел на перекрестке улиц Герцена и Первомайской. Велосипедистов здесь много, правила передвижения по пешеходному переходу нарушает, как минимум, каждый второй.

Брифинг по велосипедистам1

Начальник Госавтоинспекции Тюменской области Геннадий Лоточкин рассказал журналистам об основных причинах дорожных аварий с участием велосипедистов: на пешеходных переходах, когда велосипедисты не спешиваются, и на улично-дорожной сети, когда водители не пропускают двухколесных участников дорожного движения.

В 2015 году на дорогах Тюменской области произошло 25 наездов на велосипедистов, в них травмированы 26 человек, в том числе 9 детей. В минувшем году пострадали 39 человек. В Тюмени в 2015 году произошло 19  ДТП с велосипедистами, в 2014 – 28.

Брифинг по велосипедистам3

Инспекторы ДПС привлекают велосипедистов к административной ответственности за нарушение правил на пешеходных переходах, в мае наказаны  179  человек

«Главное, – отметил руководитель региональной Госавтоинспекции, – чтобы родители подавали детям позитивный пример на дороге, а не переезжали вместе с детьми улицы по переходам, разрешая тем самым детям нарушать законы безопасности».

ГИБДД проводит активную предупредительную работу с водителями велосипедов: три года  каждое лето проходят социальные кампании «По переходу – пешком!». За это время велосипедистам, в первую очередь детям и родителям вручено более 50-ти тысяч открыток, памяток, листовок. В школах и детских садах размещены плакаты «По переходу – пешком!». Более трех тысяч юных велосипедистов и их родителей приняли участие в велофлешмобах «По переходу – пешком!». На интенсивных перекрестках областного центра размещены таблички «По переходу – пешком!». Тем не менее, нарушение Правил дорожного движения велосипедистами на пешеходных переходах приняло массовое явление.

Брифинг по велосипедистам2

В 2015 году: на наружных экранах в областном центре, телевидении, в сети Интернет будут размещены социальные ролики по безопасности велосипедистов.  На интенсивных перекрестках города пройдут массовые показательные мероприятия с участием велосипедистов, в первую очередь детей.   В летних оздоровительных лагерях области проводятся занятия, игры, велоэстафеты для школьников. Передвижной велокласс ГИБДД уже работает в пришкольных лагерях, на Цветном бульваре, в тюменских дворах.

Госавтоинспекция Тюменской области