Турфирма на доверии: 2 миллиона осели в кармане директора

66677d89

Директор одной из тюменских турфирм благодаря своим туристам за год разбогатела более чем на два миллиона рублей.

Деньги, которые клиенты турфирмы вносили за путевки, предпринимательница попросту оставляла себе.

Прокуратура г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Адриатик-Тур» 45-летней Людмилы Светашовой. Ее обвиняют в мошенничестве и преднамеренном неисполнении договорных обязательств.

По версии следствия, Светашова, возглавляя «Адриатик-Тур», с 29 января по 4 июля 2014 года обманула 30 клиентов фирмы. Директор турфирмы  получила от граждан 2 млн 378 тыс. рублей в счет оплаты туристических путевок, но только в отношении четырех клиентов произвела частичную оплату – в размере 152,6 тыс. рублей – туроператорам. Причем трое из четверых, чтобы не сорвался отдых, вынуждены были доплачивать туроператорам суммы, которые присвоила Светашова. В их числе житель Тюмени, оплативший в фирме «Адриатик-Тур» двум своим дочерям свадебные путешествия в Грецию и Кипр общей стоимостью почти 211 тыс. рублей.

Примечательно, что среди пострадавших – клиенты, которые ранее неоднократно пользовались услугами фирмы «Адриатик-Тур» и знали Светашову кто десять, а кто и двадцать лет. А некоторые настолько доверяли Светашовой, что передавали ей денежные средства без заключения договора, за что и поплатились в итоге. И вместо отдыха в Турции, Египте, Греции, Испании, Болгарии, Таиланде, Китае, на Кипре, в ОАЭ или Анапе получили сплошное разочарование.

10 июля 2014 года по факту мошенничества прокуратура возбудила уголовное дело. В ходе следствия все 30 пострадавших заявили гражданские иски о возмещении вреда.

15 июня 2015 года материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд города Тюмени для рассмотрения по существу. Светашовой грозит штраф в размере до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.

Вероника КРАЙНЯЯ

1 комментарий

  • Фото аватара Химера:

    А деньги пострадавшим уже вернули? Или их будут вычитать позже из заработка заключенной? Надеюсь, срок тётка получит реальный.

Добавить комментарий

Войти с помощью: