Совершенно секретные пациенты

32d0addefd0996d5ac56f09b7ec32395-800x600

Туман секретности, которым врачи, чиновники и местные власти окружили ситуацию с травмированными туристами из Тайланда, которых накануне в Тюмень доставили спецбортом МЧС, продолжает сгущаться.

В аэропорту «Рощино» самолет МЧС с двумя тюменцами на борту ждали сначала днем 15 июня, потом прошла информация, что травмированные туристы прибудут в ночь с 15 на 16 июня.

«Тюменские ребята едут домой. Оба пациента – мужчины, у них серьезные травмы всего тела. В Таиланде пациенты получали высокопрофессиональную медицинскую помощь, но находиться там бесконечно не могут. Они там проходили лечение больше месяца. Иностранные и российские медики приняли решение, что транспортировать их возможно», – сообщил руководитель территориального центра медицины катастроф Евгений Наумов. Как именно мужчины получили травмы, он не уточняет.

Наумов обмолвился, что пациенты будут доставлены в областную клиническую больницу №2, где они будут проходить лечение и получать специальный уход.

Информация о том, что два реанимобиля центра медицины катастроф готовы принять таинственных пациентов  собственно и была последней. Источник в аэропорту «Рощино» поначалу согласившийся дать информацию по факту прибытия самолета, говорить о ситуации резко отказался уже утром 16 июня.

Обращение в ОКБ №2 так же не дало результатов, даже сам факт поступления пациентов в лечебное учреждение в областной клинической больнице подтверждать отказались, ссылаясь на закон и врачебную тайну. Мол, если вам нужны подробности, найдите родственников пострадавших туристов и возьмите у них письменное разрешение на разглашение информации. «Я не понимаю, зачем вообще нужно было заявлять, что их  повезут к нам, это уже разглашение информации и нарушение прав пациентов», – возмутилась пресс-секретарь ОКБ №2 Анастасия Дембицкая.

В департаменте здравоохранения области этот вопрос так же вызвал замешательство. Информацию о пострадавших давать не стали, сославшись на то, что ее и нет вовсе. «У меня тут и без туристов из Тайланда много работы, дел невпроворот», – резюмировал пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Вадим Квасюк.

С одной стороны занятость в преддверии празднования Дня медицинского работника понять можно. С другой, обвинения в адрес коллег, о том, что дали СМИ хоть какую-то информацию выглядят, как минимум странно.

Словом, история с эвакуированными туристами непростая и максимально завуалированная. Кому и зачем это нужно?

Вероника КРАЙНЯЯ

6 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: