На дежурство становись!

IMG_9086_новый размер

«Дорога в школу должна быть безопасной» – с таким призывом в начале учебного года Госавтоинспекция обратилась к тюменцам и предложила организовать дежурства возле школ и на перекрестках, по которым дети массово идут в школу. Первыми откликнулись родители учеников гимназии № 49. Они ежедневно выходят на дежурство к пешеходным переходам, помогая детям переходить дорогу.

IMG_9239_новый размер

IMG_9246_новый размер

Во время дежурства, зная места наиболее частого нарушения ПДД детьми, родители вместе с учителями встречают школьников, выходящих из автобусов на автобусной остановке, и ведут их к пешеходному переходу. Родительский комитет планирует продолжать дежурство возле школы в течение сентября, пока дети не привыкнут ходить по дорогам без нарушений. Со слов классного руководителя Надежды Медведевой, они надеются, что родители других школ перестанут рассчитывать на чью-то помощь, а сами позаботятся о безопасности своих детей и тоже организуют такие дежурства.

IMG_9271_новый размер

IMG_9284_новый размер

Волонтеры Тюмени также присоединились к призыву и совместно с сотрудниками ГИБДД  организовали дежурства на наиболее оживленных перекрестках города. Старшеклассники и студенты распространяли листовки с основными правилами дорожного движения. «Живая беседа» состоялась не только с пешеходами, но и водителями. К ним ребята обращались при помощи плакатов с призывом быть внимательными на пешеходных переходах и соблюдать скоростной режим, так как с началом учебного года школьники часто передвигаются по городу самостоятельно без сопровождения взрослых. Акция вызвала много положительных эмоций и благодарных отзывов. В Госавтоинспекции надеются, что все участники акции сами, в первую очередь, станут примером для юных пешеходов.

Пресс-служба УМВД  России по г.Тюмени

IMG_8978_новый размер

IMG_8998_новый размер

IMG_9004_новый размер

IMG_9077_новый размер

IMG_9022_новый размер

IMG_9026_новый размер