За убийство лосихи с двумя лосятами будут судить тюменских браконьеров

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по делу об убийстве лосихи с двумя лосятами. Фигурантов в деле 7. Из них 4 – это жители деревни Одинарская Вагайского района – 54-летний Ахметали Азисов, его 25-летний сын Леонид Азисов и их родственник 37-летний Ильдус Азисов, а также 25-летний Рим Мусин. А 3 – жители г. Тюмени – 34-летний Александр Плеханов, 38-летний Валерий Ударов, 37-летний Тарас Терехин. Все они обвиняются по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору).

лоси

Как следует из материалов уголовного дела, в феврале 2015 года житель Тюмени Плеханов предложил своим знакомым Ударову и Терехину съездить к Ахметали Азисову на охоту. 19 февраля они приехали в деревню Одинарскую, а оттуда с охотничьими собаками, ружьями на пяти снегоходах с Азисовыми и Мусиным прибыли к охотничьей избушке на берегу озера Кривое. Непосредственно на охоту браконьеры выдвинулись 21 февраля, разделившись на две группы с целью выслеживания и добычи лосей, хотя охота на них в феврале запрещена. В лесу Ахметали Азисов убил лосиху с двумя лосенками возрастом до года. После этого он с Ильдусом Азисовым начал разделывать туши животных, их сообщники находились рядом. За этим занятием их застали сотрудники департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Тюменской области, которые о незаконной охоте сообщили в полицию.Размер ущерба, причиненного браконьерами природе, составил 440 тыс. рублей.

Согласно правилам охоты, поясняют в прокуратуре региона, выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, а также с собаками охотничьих пород либо добытой продукцией охоты, приравнивается к охоте. Все 7 браконьеров, как сообщили корреспонденту PARK72.RU, пойманные с поличным, признали свою вину.После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Вагайский районный суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч. 2 ст. 258 УК РФ предусматривает штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет.

PARK72.RU