В Тюмени прораба, из-за которого с 10 этажа упал мигрант, ждет суд

Прокуратура Калининского округа г. Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении производителя работ (прораба) ООО «Строительная компания «Арт-Строй» 29-летнего Дмитрия Кубасова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).Расследованием установлено, что ООО «Строительная компания «Арт-Строй» осуществляло строительство жилого дома по ул. Таврической, 9 в Тюмени. При этом прораб Кубасов был назначен ответственным за производство строительно-монтажных работ и соблюдение правил техники безопасности.Между тем, он, по версии следствия, к исполнению своих обязанностей отнесся недобросовестно, в связи чем на стройке погиб 26-летний мигрант.Согласно законодательству обвязку и зацепку грузов на стройке осуществляет стропальщик, прошедший необходимое обучение и получивший удостоверение на право производства работ. Стропальщикам запрещается привлекать к строповке грузов посторонних лиц. Кроме того, рабочие должны быть обеспечены предохранительными поясами со страховочными карабинами, закрепленными за надёжную конструкцию, указанную мастером или бригадиром.

ui-5257a424f0d1f6-768x559

Установлено, что на строительной площадке ООО «Арт-Строй» не были определены конструкции, за которые можно было крепить предохранительные пояса.

По версии следствия, 24 июня 2015 года к работам на высоте был допущен 26-летний мигрант, который даже не был трудоустроен в организации. Соответственно с ним не был проведен соответствующий инструктаж.

Необученный мигрант стал выполнять работу стропальщика. На 10 этаже, находясь на выносной площадке, он стал осуществлять крепление стоявшего на этой площадке металлического контейнера со строительным мусором к стропам башенного крана. Во время работ выносная площадка обрушилась вместе с работником и контейнером. Молодой человек погиб на месте от полученных травм.

Прокуратура Калининского округа г. Тюмени утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Калининский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.2 ст. 216 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

PARK72.RU