В Тюмени выявили сайты, которые учили давать взятки, воровать в магазинах, делать взрывчатку и наркотики

Правоохранительные органы регулярно мониторят интернет. Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, в 2015 году 517 материалов средств массовой информации и интернет-ресурсов послужили для тюменских прокуроров поводом для проверок. По результатам надзорных мероприятий выявлено 549 нарушений закона. Обнаружены интернет-ресурсы, содержащие нацистскую символику и пропагандирующие экстремизм, торгующие наркотиками и поддельными документами, а также содержащие информацию по изготовлению взрывчатки в домашних условиях и обучающие “науке давать взятки”.

i (6)В год 70-летия Победы прокуроры принимали активные меры для воспрепятствования распространению в сети Интернет пропаганды нацизма. В ходе мониторинга ими было выявлено 38 интернет-ресурса, демонстрирующих нацистскую символику. Были выявлены 48 сайтов с экстремистскими песнями и произведениями.

Прокуроры нашли 24 сайта, пропагандирующих насилие среди несовершеннолетних, установили 35 ресурсов, которые продавали различные наркотики, а также рассказывали о способах одурманивания с помощью лекарственных препаратов, находящихся в свободном обороте.

Установлены 24 интернет-ресурса, которые обучали даче взяток неподкупным судьям, чиновникам, полицейским, преподавателям, заведующим детсадов; 77 сайт, которые продавали фальшивые свидетельства о смерти, рождении, разводе, дипломы, аттестаты, водительские права, медицинские справки, больничные листы, удостоверения силовых структур.

Обнаружено 42 ресурса, которые учили изготовлению различных взрывных устройств, 58 интернет-ресурсов, которые пропагандировали шоплифтинг (магазинные кражи).

За минувший год для устранения выявленных нарушений прокурорами было внесено 27 представлений, 1 протест, 1 апелляционное представление, в суды предъявлено 453 исков и заявлений, направлено 6 информаций, объявлено 2 предостережения, возбуждено 9 административных дел и 3 уголовных дела. Органы прокуратуры Тюменской области намерены и в дальнейшем оперативно реагировать на материалы СМИ и сети Интернет в целях устранения нарушений закона.

PARK72.RU