В Тюмени рухнул пассажирский лифт: пострадал мужчина

В Тюменской области следственными органами проводится проверка по факту травмирования мужчины из-за падения лифта в результате оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Как сообщили PARK72.RU в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Тюменской области, ЧП произошло в минувшую субботу, 6 февраля, около 14 часов в доме, расположенном на улице Самарцева в городе Тюмени.

700[19].jpg.watermark

Лифт упал вместе с находившимся внутри пассажиром 1971 года рождения.  Мужчина зашёл на третьем этаже в пассажирский лифт, нажал на кнопку, после чего двери кабины закрылись и во время начала движения лифт рухнул вместе с пассажиром вниз. В результате происшествия  мужчина был извлечен из кабины и ему была оказана медицинская помощь.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области проводится проверка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Организация, обслуживающая лифт в доме по улице Самарцева, дала комментарий:

Напомним, что в ряд СМИ была направлена информация об инциденте, который произошел с лифтом на улице Самарцева. Руководитель ТСЖ и организации, обслуживающей лифт, пояснили что в субботу и сегодня следственными органами проводится проверка.

Но уже можно сделать предварительный вывод, что в этом доме произошла аварийная остановка лифта. Причиной стало срабатывание системы безопасности – лифт переехал на точную остановку 1 этажа и включился концевой выключатель по цепи безопасности, при этом лифт дошел до буферов (пружины смягчающие удар). Причину срабатывания системы безопасности сейчас и должны установить специалисты.

Ввиду вышеизложенного, система безопасности сработала в штатном режиме. Модель лифта, 2005 года, укомплектована двухскоростным двигателем, который регулирует скорость движения от 0 до 1 м/сек. Пассажир спускался с третьего этажа на первый, а, значит, скорость не могла быть большой. Возможно потеря равновесия в кабине и произошла из-за того что сработала система безопасности.

PARK72.RU

6 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: