Изъято 23 килограмма героина и много гашиша. Наркодельцов из Тюмени отправят на нары

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение в отношении участников организованной преступной группы, занимающейся сбытом крупных партий гашиша и героина. Участники организованной преступной группы – 42-летний гражданин Казахстана Шакир Аббасов и 37-летний местный житель Александр Ваймер – обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт и приготовление к сбыту наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере).

507794_w_300

На след этих дельцов оперативники вышли, расследуя другое уголовное дело, фигуранты которого уже были осуждены за наркопреступления. Напомним, 15 августа 2014 года Исетский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 52-летнего Таджиддина Гарахмедова и 54-летнего Шамиля Джомаева. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, ч. 5 ст. 228.1УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). В апреле 2012 г. в управление ФСКН России по Тюменской области поступила оперативная информация о причастности Гарахмедова и Джомаева к организации поставок гашиша и героина из Средней Азии на территорию Тюменской области. После этого началась долгая и кропотливая работа по разоблачению наркодельцов, которые тщательно конспирировали свою противоправную деятельность.

В ходе оперативных мероприятий стало известно, что в январе 2013 г. Гарахмедову и Джомаеву для сбыта была поставлена партия наркотиков, которая сокрыта в снегу в одном из лесных массивов в Исетском районе. Утром 28 января наркодельцы на автомобиле Volkswagen Passat, оборудованном тайником, выдвинулись в лесной массив за наркотиками. Там их и задержали. Оперативники нашли в снегу и изъяли более 23 кг героина и гашиша общей стоимостью свыше 30 млн. рублей. Суд приговорил Гарахмедова к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, Джомаева – к 9 годам 3 месяцам лишения свободы. Оба осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, им назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей каждому.

Как в последующем выяснилось, именно Аббасов организовал преступную группу для сбыта больших партий наркотических средств из Средней Азии и именно он совместно с Ваймером поставили Гарахмедову и Джомаеву указанную партию наркотиков.

Кроме того, в октябре 2014 года сотрудниками наркоконтроля из двух тайников, организованных Аббасовым и Ваймером между 5-6 и 9-10 километрами автодороги Ялуторовск – Исетское, было изъято еще почти 7 кг гашиша. Наркотическое средство было предназначено также для сбыта на территории Тюменской области.

i (6)

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления ФСКН России по Тюменской области, 17 марта 2015 года на 129 км автодороги Шадринск-Ялуторовск был задержан автомобиль Nissan Sunni под управлением Ваймера. В ходе досмотра из автомобиля было изъято более 24,7 кг гашиша. Наркотическое средство Аббасов совместно с Ваймером собирались сбывать на территории Тюменской области.

Ваймер по решению суда был заключен под стражу.  29 июня 2015 года после прибытия из Республики Казахстан был задержан Аббасов, по решению суда он также был заключен под стражу.

Аббасову и Ваймеру грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Материалы уголовного дела направлены в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.

PARK72.RU