Махинации на ремонте детского центра. Тюменцу грозит 10 лет тюрьмы за хищение из бюджета почти 13 млн рублей

Прокуратура Тюменской области направила в суд дело о хищении из бюджета около 13 млн рублей при ремонте детского центра. Как поясняют в ведомстве, дело возбуждено в отношении 46-летнего жителя г. Тюмени Василия Нехорошева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). По версии следствия, в феврале-ноябре 2012 года Нехорошев, действуя в сговоре со своим сообщником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при капитальном ремонте муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка «Рябинушка» в райцентре Ярково Тюменской области похитил около 13 млн рублей.

Фото из фотогалереи центра развития “Рябинушка” в Ярково

 

В феврале 2012 года Нехорошев узнал о выделении администрации Ярковского района Тюменской области из бюджета области денежных средств на капитальный ремонт центра развития ребенка «Рябинушка» и предложил выполнить данные работы силами ЗАО «Дельта», директором которого, как выяснилось впоследствии, являлось подставное лицо. Злоумышленники получили печать этой фирмы, пароль и логин электронно-цифровой подписи, позволяющие осуществлять операции с денежными средствами, поступающими на счет ЗАО «Дельта».

В марте 2012 года между детским центром и ЗАО «Дельта» был заключен договор на капитальный ремонт со сроком исполнения по сентябрь 2012 года. Цена договора составила более 52,4 млн рублей. Работы были выполнены нанятой Нехорошевым строительной бригадой и оплачены акционерному обществу в полном объеме.

Однако впоследствии выяснилось, что стоимость выполненных работ была завышена, а разница похищена, в связи с чем в августе 2014 года по заявлению администрации района было возбуждено уголовное дело.

Согласно заключению строительно-технической судебной экспертизы сумма завышения составила свыше 12,9 млн рублей, чем был причинен ущерб администрации Ярковского муниципального района.

Материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.4 ст. 159 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

PARK72.RU