Четыре тюменских долгостроя стали поводом для возбуждения уголовных дел. Следствие продолжается

В Тюменской области в сфере долевого строительства жилья расследуется 4 уголовных дела. Ход расследования находится на контроле прокуратуры региона. Уголовные дела возбуждены в отношении застройщиков ЗАО «МДС-Групп», ЗАО «Сиб-Инвест», ООО «ЛюМаксИнжиниринг» и ЗАО «Тюменский строитель».

В мае 2016 года следственное управление УМВД РФ по Тюменской области возбудило уголовное дело в отношении застройщика ООО «ЛюМаксИнжиниринг» по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Поводом стала проверка, проведенная прокуратурой Тюменского района. Классика жанра: застройщик заключил с гражданами договоры участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в поселке Богандинский, но свои обязательства не выполнил.

i

Следователи продолжают изучать обстоятельства, которые вынудили завести в декабре 2015 года уголовное дело в отношении ЗАО «МДС-Групп». Санкция – та же, что и в предыдущем деле. Акционерным обществом похищены денежные средства дольщиков дома ГП-17 по ул.Широтная-Пермякова-Объездная дорога г.Тюмени. Срок следствия по делу продлен до 25 июля 2016 года.

Третье уголовное дело заведено в отношении ЗАО «Сиб-Инвест» в декабре 2015 года по материалам прокуратуры Ленинского округа г. Тюмени по ч.4 ст. 159 УК РФ. По версии следствия, под видом реализации долей в строившихся жилых домах по ГП-3, ГП-4 по ул. Академика Сахарова-Просторная-Лебяжье г. Тюмени были похищены денежные средства граждан. Решается вопрос о продлении срока следствия до 7 августа 2016 года.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области расследуются махинации ЗАО «Тюменский строитель», которое возводило жилые дома ГП-7 и ГП-8 по ул.Тихая-Просторная г.Тюмени. Кроме того, следствие расследует и налоговые преступления застройщика. В мае-июне 2015 года были возбуждены по ч.4 ст. 159, а в августе того же года – по чч.1 и 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента) и впоследствии соединены в одно производство. На днях Следственный комитет России продлил срок следствия по делу до 29 сентября 2016 года.

Длительность расследования, как поясняют в прокуратуре региона, вызвана большим количеством потерпевших и следственных действий, а также сложностью проводимых экспертиз.

PARK72.RU