Едкий смог от ямальских пожаров накрыл Тюмень. Официальный вердикт: дым – не вреден?!

Смог, который окутал Тюмень в начале этой недели, к выходным стал густым, похожим на туман. Видимость значительно ухудшилась. В городе стал ощущаться запах гари. Между тем, официально проведенный анализ показал, что в воздухе над городом концентрация вредных веществ не превышает норму, то есть вреда для организма не представляет. По крайней мере пока. Тем не менее, представители ГУ МЧС советуют тюменцам запастись медицинскими масками, как можно реже бывать на улице, как можно чаще проводить дома влажную уборку и в случае чего быть готовыми вызвать “скорую помощь”.

WP_20160724_07_24_23_Pro

wp_20160724_07_24_28_pro

Между тем, в соседнем Ханты-Мансийском округе отмечается уже не просто “легкая дымка”, а едкий смог, от которого последние несколько дней у жителей крупных городов слезятся глаза и они вынуждены занавешивать форточки мокрыми тряпками и простынями, чтобы не пускать в жилище запах гари. Округ заволокло дымом от бушующих на Ямале, где объявлена чрезвычайная ситуация, пожаров.

Похоже, что шлейф этого дыма дотянулся и до юга Тюменской области, где не отмечается лесных пожаров.

Накануне, 23 июля, в Тюмени был проведен специальный забор проб воздуха. Анализ показал, что пока состояние атмосферы над областным центром удовлетворительное.

“В период с 18 и по 22 июля 2016 года на всей территории юга Тюменской области наблюдается дымка. На 08.00 23 июля 2016 года, по данным отдела мониторинга окружающей среды Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, общий уровень загрязнения воздуха, по основным примесям (диоксидам серы и азота, оксиду углерода, фенолам), наблюдался пониженный. В пробах воздуха превышений загрязняющих веществ не выявлено, – сообщили в ГУ МЧС России по Тюменской области. – Данное явление вызвано лесными пожарами на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и субъектов Сибирского Федерального округа, где горят леса, и ветром северного и северо-восточного направления, который нам и принес данную дымку. Если природные пожары в Сибирском Федеральном округе и на Ямале не будут ликвидированы, и не изменится направление ветра, задымление будет и дальше наблюдаться на территории области”.

Несмотря на малотревожные данные, полученные в результате анализа проб воздуха, Главное управление МЧС России по Тюменской области все-таки рекомендует жителям региона избегать длительного пребывания на улице, употреблять большое количество жидкости (воду, соки, компоты, морсы), ежедневно дома проводить влажную уборку, снизить физические нагрузки, при высокой задымленности на улице – использовать увлажненную медицинскую маску, а при ухудшении самочувствия незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

PARK72.RU