Снег – летом? В Тюмени заготовили более 70 тонн снега ко Дню города

На этой неделе у тюменцев будет возможность прокатиться по снежным трассам и поиграть в снежки. 28 и 29 июля – на «Воронинских горках», а 30 июля, в День города, – на набережной. Корреспондент PARK72.RU выяснил, как заготавливали снег, где его хранят и каким образом организаторы фестиваля «Экстрим Экспо» будут обеспечивать сохранность снежной трассы. Вопрос не праздный – ведь температура за окнами будет подниматься в ближайшие дни до +22+25 градусов, не исключен дождь. Как уверяет глава «Союза Экстремальных Видов спорта» Иван Шмонин, это – не проблема: снега хватит не только для того, чтобы провести тренировки и соревнования сноубордистов, но и на то, чтобы дети после контестов могли поиграть в снежки.

5095804

За организацию трасс отвечает тюменская корпорация DROPNESH, которая специализируется на строительстве сноуборд-парков, скейт-парков, поставке оборудования для горнолыжных комплексов, проведении мероприятий по экстремальным видам спорта, а также имеет собственную школу сноуборда, где этим видом спорта занимаются взрослые и дети.

Процесс выгрузки снега. Фото из архива DROPNESH

К заготовке снега специалисты компании DROPNESH приступили на прошлой неделе – лед намораживали на ледовом катке спорткомплекса «Прогресс» и соскабливали, превращая в ледяную крошку. Сейчас измельченный лед хранится на улице 30 лет Победы, в рефрижераторах хладокомбината. Непосредственно  для обустройства трассы на набережной, где 30 июля будет проходить финальный этап соревнований, по подсчетам организаторов, потребуется 1000 мешков снега, то есть примерно 20 кубометров.

В мешках – снег. Фото сделано в процессе заготовки ледяной крошки для обустройства снежной трассы на набережной

Чтобы снег не таял, бетон и гранит набережной укроют утеплителем-термоизолятором, который не будет давать трассе прогреваться снизу. Площадка для соревнований сноубордистов будет организована в районе Моста влюбленных. На ступенях, ведущих на нижний ярус набережной, установят специальные фигуры для выполнения контестов, а чуть выше – сделают трассу для разгона.

ПРИЗОВОЙ ФОНД 40 000 рублей!

28 июля. День первый: раскатка на Dropnesh споте (Воронинские Горки)

29 июля. День второй: квалификация (Dropnesh спот, Воронинские Горки)

30 июля. День третий: финал контеста на специально подготовленном споте в городе, в рамках фестиваля “Экстрим Экспо”

На набережной в день фестиваля будут выступать лучшие из лучших – финалистов, которые порадуют тюменцев трюками в День города, будут выбирать 28 и 29 июля на базе ГАУ ТО ЦСО «Воронинские горки», где также будут подготовлены снежные трассы.

Схема трассы на набережной

Как пояснили корреспонденту PARK72.RU представители оргкомитета, всего для набережной заготовили около 35 тонн снега. Примерно столько же – для обустройства трассы на «Воронинских горках»: 28 июля там будет проходить открытая тренировка и все желающие смогут потренироваться, а 29 июля – квалификационные заезды для спортсменов – участников соревнований по сноуборду. Оба дня зрителей на «Воронинских горках» ждут с 16.00 до 20.00. За прохождение в финал  будут биться не только райдеры из Тюмени, но и сноубордисты из Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Самары, Москвы.

Летние соревнования по сноуборду устраивают в России не впервые. Это фото сделано в Одинцово

30 числа, в день города, на набережной будут соревноваться те, кто прошел квалификацию. Предполагается, что у спортсменов будет 40 минут разминки и 40 минут непрырывного катания. За это время квалифицированная судейская бригада выберет трех лучших райдеров, которые и станут триумфаторами чемпионата. Оцениваться будет сложность трюка и чистота исполнения.

Эмоциональными бывали летние экстрим-батлы в Екатеринбурге… Это фото – оттуда. В Тюмени летние соревнования по сноуборду пройдут впервые

blowing-winter-kiss-1Стоит отметить, что соревнования по сноуборду будут проходить на одной из площадок, подготовленных в рамках грандиозного фестиваля «Экстрим Экспо», который соберет в общей сложности более 200 спортсменов со всей страны. Всего же на набережной будет организовано около десятка площадок, на каждой из которых будут представлены различные экстремальные виды спорта – от скалолазания до велотриала, вейкбординга и бойцовских поединков в формате ММА: мериться силами между собой будут представители разных видов спорта: самбисты – с дзюдоистами, боксеры – с тэйквандистами и каратистами. Кроме того, в этот день на Туре организуют парад яхт, катеров, а также проведут показательные выступления на гидроциклах и флайборде. Трюки покажут человек-паук из Тюмени и человек-птица из Екатеринбурга.

Не пропусти!

ZoRgtsTyW_k

PARK72.RU

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: