Выходные: нас ждет около 500 праздничных событий в честь 430-летия города Тюмени

Главными событиями этого уик-энда станут, конечно, праздничные мероприятия в честь Дня города. Жители и гости Тюмени смогут развлечься и отдохнуть на разнообразных площадках: всего запланировано около 500 мероприятий от гастрономических фестивалей до спортивных состязаний и рекорда по массовым отжиманиям. Погода ожидается облачной и нежаркой при дневной температуре  +18 +23, в субботу синоптики обещают небольшой дождь.

Карнавал2

СУББОТА

10:00-12:00 у перекрестка улиц Республики и Холодильная стартует юбилейное праздничное шествие «Тюменский карнавал 2016» – центральное действие празднования 430-летия города Тюмени. Шествие пройдет по центральным улицам Тюмени и соберет более 3000 тюменцев. Впервые Тюменский карнавал откроет «Конная кавалькада», демонстрирующая различные исторические эпохи становления нашего края. Тюменская кавалькада соберет около 50 коней и конных экипажей. Продолжат шествие клубы исторической реконструкции нашего города. Изюминкой Тюменского карнавала станет прохождение автомобильной и мототехники, а также участие велосипедистов, роллеров и скейтеров.

Карнавал1
В 12:00 в Доме Буркова (Дзержинского, 30) начнется «Светский пикник 19 века». В программе исторические танцы от коллектива «Дамы и кавалеры», игры на свежем воздухе: крокет и серсо, чай и сладости, фото-сессии и дефиле в исторических костюмах.

Дом Буркова
В 13:00, 14:00, 17:00, 18:00, 19:00 от остановки «Площадь борцов Революции» отправляется автобус с обзорной экскурсией «Открой свою Тюмень». Стоимость 100 руб.

Площадь Борцов революции
В 14:00 у фонтана, расположенного возле ДК «Нефтяник» (Осипенко, 1) собираются участники бесплатной пешеходной экскурсии по ул. 25 Октября. Объектами показа и рассказа будут в основном жилые дома и конторы тюменских судовладельцев, в также памятный крест, посвященный семье последнего русского Императора и территория Ильинского женского монастыря. Желающим посетить экскурсию рекомендуем быть одетыми удобно и по погоде, а также учесть, что во время экскурсии запланировано посещение православного храма.

Пешеходная экскурсия

Площадки празднования Дня города

Набережная Туры предлагает насыщенную концертно-развлекательную программу на Большой сцене, совмещенную с экстремальными видами спорта.
12:00 – 18:00 Фестиваль «Экстрим ЭКСПО» – уникальное событие всероссийского масштаба. На фестивале будут работать тематические зоны парашютного спорта, сноуборда, вейкбординга, скалолазания, BMX, вело-триала, мото-эндуро, станд-райдинга и чирлидинга.

Экстрим Экспо
В 13:00 стартует ежегодный городской фестиваль молодежных субкультур «Прорыв».
18:00 – 20:00 Фестиваль водных видов спорта: «летающий» на струе воды человек, прыжки на водных лыжах на трамплинах, парад водных судов. 20:00-22:00 Дискотека с резидентами «Русского радио» и специальным гостем – Dj Грув (г. Москва).
22:00 – 23:00 – Фестиваль фейерверков «Фантазия огня».

Фейерверки

Площадь у здания тюменского Технопарка:
12:00 – 20:00 ждет программа «Тюмень спортивная» и концертная программа «Город мечты, город любви, город надежды» с участием коллективов Дома культуры «Водник» и города Тюмени. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы фитнес клубов города Тюмени.
В 14:00 впервые будет установлен «Рекорд России по массовым отжиманиям» – более 2000 человек одновременно выполнят 10 отжиманий и войдут в историю, установив рекорд, на который будут равняться другие.

Отжимания

Площадь Борцов революции:
10:00 – 12:00 XI ежегодный фестиваль «Парад колясок: моя первая роль».
12:00 – 18:00 Праздничная программа «Приключение в долине детства» – весь день сказочные герои будут радовать юных тюменцев играми, конкурсами, мастер-классами и спортивными соревнованиями. Городской фестиваль фигур и композиций из воздушных шаров «Веселое небо» пройдёт в рамках праздничной уличной программы «Долина Детства» и станет ярким событием для гостей праздника.

Парад колясок

Центральная площадь:.
10:00 – 22:00 Фестиваль «Союз гастрономических республик». а фестивале гости мероприятия смогут почувствовать себя настоящими гастротуристами и отведать национальные блюда народов России и мира. Спортивная зона фестиваля представляет собор набор из легких пикниковых видов спорта: фрисби, настольный теннис, бадминтон и городки. В подарок горожанам – выступление группы «N.E.V.A.», финалистов телевизионного федерального проекта «Главная сцена» , и легендарной белорусской группы «Песняры».

Песняры

Территория зоны отдыха Заречных микрорайонов:
12:00 – 20:00 Национальный праздник «Сабантуй»: концертная программа с участием популярных артистов из Татарстана и Бугульминского муниципального района, спортивные соревнования: национальная борьба на поясах «Корэш» (4 весовые категории, детская борьба), армрестлинг (мужчины и женщины в 3-х весовых категориях), поднятие гири (4 весовые категории), национальные игры, традиционный конкурс «Именинный бавырсак». Впервые на площадке национальных игр будут организованы «конные забеги» – веселые скачки на лошадях.
В 17:00 гости праздника смогут стать участниками флэшмоба «430 лет Тюмени» и увидеть получившуюся картинку в реальном времени (аэросъемка) на светодиодном экране.

Сабантуй

Сквер «Комсомольский»:
15:00 – 23:00 XI Международный фестиваль уличных театров «Сны улиц» – визитная карточка празднования Дня города Тюмени. В день фестиваля в Сквере Комсомольском будут работать две сцены, на которых представят свои творения театры Тюмени, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Самары. В 15:00 начнет работу детская площадка, а с 17:00 до 23:00 – основная. Хэдлайнеры XI-го Международного фестиваля уличных театров “Сны улиц” – театр «Teatr Pas Par Tout» (Германия).

Сны улиц

Улица Дзержинского (от Республики до Советской)
12:00 – 20:00 Народное гуляние «Тюмень мастеровая» – «Хлебный базар». Специалисты самого разнообразного промысла народных искусств покажут свои работы, а также поделятся опытом и покажут мастер-классы. На улице Володарского откроется настоящий хлебный базар с конкурсом частушек и стихов о Тюмени, ее истории, о хлебе. Настоящим гвоздем праздника должен стать конкурс караваев. В рамках программы – экскурсия «Деревянное зодчество».

Хлебный базар

Цветной бульвар:
12:00 – 22:00 Праздничная программа «Цветочный город» с участием звезд российской эстрады.
1. Сцена возле ЦУМа – центральная сцена празднования юбилея Тюмени – насыщенная концертно-развлекательная программа, театрализованный пролог, выступление профессиональных коллективов, конкурсы, поздравление от официальных лиц города и области и многое другое.
19:00 – 19:50 ВИА «Песняры» («Золотые хиты»)
19:50 – 20:30 Группа N.E.V.A. (проект «Главная сцена», телеканал «Россия-1»)
20:30 – 21:20 Группа «Премьер Министр»
21:20 – 22:10 Alex Kafer & Lera (гран-при «Гордость нации 2014»)

Премьер-министр
2. Сцена возле Цирка – праздничная программа «Парад талантов», автошоу и специальный гость – Митя Фомин (г. Москва) выступит для тюменцев с 18:00 до 19:00.
Более 15 интерактивных площадок для всей семьи: «Музыкальный квартал», «Конструкторское бюро», «Аллея Волшебников, «Танцевальный квартал», «Исторический клуб», «Ремесленный квартал», «Купеческий квартал» и многое другое.

Цветной бульвар1

Городская площадь у здания администрации города:
12:00 – 21:00 Фестиваль «Кофе улиц». В программе фестиваля: чемпионат среди барменов-бариста по «латте-арту» (соревнование по приготовлению кофе с рисунком молоком на кофейном напитке), профессиональный конкурс бариста, мастер-классы от бариста, конкурс кофеен, детская хэнд-мейд зона.

Кофе

Парковка у Набережной:
12:00 – 02:00 Фестиваль «БарбекюФест». Зрители смогут не только выбрать лучшее заведение, продегустировать куриный шашлык, но и научиться готовить у профессионалов. Каждые полчаса будут проходить мастер-классы от поваров – тюменцам покажут, как правильно жарить на углях мясо курицы и овощи, готовить шашлык из свинины, говядины или баранины, печь хачапури.

Барбекю

Площадь Солнца (у Литературно-краеведческого центра МАУК «ЦГБС», Первомайская, 14):
12:00 – 18:00 «Пикник книг на площади Солнца». Площадь книжного «Пикника» будет условно поделена на несколько площадок, объединенных одним слоганом: «Меняй мир к лучшему!».

Пикник книг

Парковка ТРЦ «Кристалл»:
18:00 – 22:00 Праздничная концертная программа с конкурсами для всей семьи, а также выступление специальных гостей из Москвы: 19:50 – 20:30 – Кафер и Лера, 21:00  –  22:00 – Группа «Город 312».

Город312

Аллея Молодоженов:
12:00 – 20:00 Праздничная программа «Тюмень – лучший город Земли». Всех пришедших на праздник ожидают мастер-классы по изготовлению цветочных композиций, бисероплетению, уральской росписи, созданию мягкой игрушки, оригами, национальных украшений. Для будущих невест пройдут мастер-классы по созданию пригласительных, открыток, скрапбукинга, украшений из полимерной глины. Юных участников праздника ждет обучение по шармоделированию и выставка робототехники. Для автолюбителей и ценителей классики откроется выставка ретро машин.

Ретромобили

Сквер Депутатов:
12:00 – 20:00 Праздничная программа «Отдыхаем по-семейному». «Исторический квест» – увлекательные мини-экскурсии для небольших семейных компаний, консультации врачей, интерактивные игровые площадки и мастер-классы.

Сквер депутатов

Площадь у стадиона «Геолог»:
12:00 – 20:00 Опорный университет познакомит горожан с научно-техническим творчеством студентов и проектами вуза: болидом и картингом от команды «Neftegaz Engineering», материалами проекта «Юный геолог», материалами международных сообществ инженеров-нефтяников SPE и геологов EAGE, экспериментальным заводом буровой техники, центром электронных образовательных технологий, где ребята смогут, надев шлем виртуальной реальности, попробовать поработать на компьютерных тренажерах.

Neftegaz Engineering

Площадь Единства и Согласия:
12:00 – 18:00 Hi-Tech городок «По-настоящему рядом» с бесплатными аттракционами.

Hi-Tech городок

Тюменский ипподром:
14:00 – 18:00 «Скачки фаворитов» – эксклюзивное статусное мероприятие, которое проводится в Тюмени уже в четвертый раз в рамках празднования 430-летия города Тюмени.

Скачки фаворитов

ВОСКРЕСЕНЬЕ

В 8:00 в лесопарке «Затюменский» начинается регистрация участников забега в честь 430-летия Тюмени. Основная дистанция – кросс 15 км (3 круга), дополнительная дистанция (забег-спутник) – 15 км (3 круга-этапа по 5 км) в формате эстафеты в составе команды из 3-х человек (2 мужчин и 1 женщина в любой последовательности). Стоимость 500 руб.

Забег

В 12:00 в МФЦ «Магеллан» (50 лет Октября, 14) мастер-класс по определению своего психотипа тренера Михаила Аверина. Стоимость 300 – 500 руб.

АверинI

В 16:00 в коворкинге «Моя территория» (Ванцетти, 1) бесплатная публичная лекция «Демократические институты в Российской Империи» политолога Николая Станищука. Запись 68-96-96.

Лекция

В 17:00 на базе атлетического клуба «Антей» (Зелинского, 3) состоится бесплатная встреча-семинар с заслуженным мастером спорта России по бодифитнесу, чемпионкой мира, Европы и России по бодифитнесу, абсолютной победительницей турнира «Арнольд-классик» в 2013 году Элиной Гоок.

Элина Гоок

Лена ДАНМЕР

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: