В Тюмени растет заболеваемость ОРВИ, случаи гриппа не регистрируются

В Тюмени растет заболеваемость острыми респираторными вирусными заболеваниями. Случаи гриппа пока не выявлены. От этой инфекции в регионе привито около 40% населения. Тем не менее, горожанам не советуют расслабляться. Рекомендовано пореже находится в местах массового скопления людей, носить маску, почаще делать дома влажную уборку, а также тщательно мыть руки и промывать нос после возвращения с улицы.

1461411470_shutterstock_64485970

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, в регионе регистрируется сезонная заболеваемость ОРВИ, но эпидемические пороги заболеваемости не превышены. По данным эпидмониторинга, циркулируют вирусы негриппозной этиологии: риновирусы, аденовирусы, парагриппы, метапневмовирусы.

В области завершается прививочная кампания против гриппа. На 01.11.2016г. в области привито за счет федерального бюджета 570 000 человек, из них 395 000 взрослых и 175 000 детей. Из прочих источников финансирования (за счет средств работодателей и граждан) привито 12408 человек. Охват вакцинацией составляет 40% от населения.

Чтобы повысить результативность профилактических мероприятий в школах и детских садах, территориальным отделом управления Роспотребадзора в октябре проводились семинары для работников сферы образования по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, а также острых кишечных инфекций. В общей сложности такие лекции постели более 170 работников дошкольных образовательных учреждений и школ, а также медицинские работники ЛПУ, курирующие данные учреждения.

Специалисты напоминают, что в эпидсезон по заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:
• Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей (в закрытых помещениях) и общественном транспорте.
• Пользуйтесь маской в местах скопления людей.
• Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.
• Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
• Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.
• Регулярно делайте влажную уборку и проветривайте помещение, в котором находитесь.
• Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, шиповник, лимон и др.).
• Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.
• В случае появления симптомов ОРВИ, не занимайтесь самолечением, вызывайте на дом врача. Позднее обращение за медицинской помощью опасно развитием осложнений.

PARK72.RU